Главная - Ивановская область - Новости - Frohe Weihnachten! С Рождеством!

Frohe Weihnachten! С Рождеством!

В самый канун Рождества, 24 декабря, российские немцы Ивановской области праздновали в Ивановском Доме национальностей Weihnachten.

Почему декабрь – самое светлое время в году? Потому что в декабре мы переживем Advent. Adventus в переводе с латыни – приход или пришествие. Он начинается в четвертое воскресенье перед Рождеством. И в течение этих четырех недель верующие как бы переживают все четыре тысячи лет – от сотворения мира до Рождества Христова. Первый праздник Адвента – день Святой Варвары. В этот день – четвертого декабря – надо срезать веточку какого-нибудь фруктового дерева. Обычно это яблоня. Поставить ветку в воду, и к Рождеству она даст листочки, а то и цветы. Такой обычай был особенно популярен в степных колониях российских немцев, где трудно было раздобыть ель. Эта веточка, которая называлась Christbaum – Дерево Христово, по сути, заменяла для многих семей елку.

Один из самых знаменитых рождественских гимнов называется «O Tannenbaum» – «О, Елочка». Именно с этой песни начали рождественский концерт активисты молодежного клуба российских немцев «Мариенталь» для членов Ивановской областной общественной организации «Центр немецкой культуры «Надежда».

На Рождество пришли гости и друзья из регионального отделения Молодежной Ассамблеи народов России «Мы – Россияне!», которые поздравили членов общественной организации и с удовольствием приняли участие в общем национальном танце «Полька-Хей». Все гости через игру «Schneeball» (снежный ком) познакомились друг с другом, кто был не знаком, узнали про увлечения и желания на Новый Год.

В концерте приняли участие друзья общества – студия исторического танца «Макама» с немецкими средневековыми танцами «Конго менуэт» и «Немецкий Лендлер», а также наши девочки из музыкального кружка «Зазеркалье» под руководством Любови Власовой с рождественскими песнями, которые порадовали своими номерами.

Председатель правления, Александра Троицкая, подвела итоги уходящего года, рассказала о реализованных проектах, курсах и кружках, проводимых на базе общественной организации, а также призвала всех принимать активное участие в федеральных и межрегиональных мероприятиях и проектах Международного Союза немецкой культуры и Немецкого молодежного объединения. Одному из основных проектов – Творческой мастерской для молодежи из числа российских немцев в Калининградской области, который прошел в августе, и был организован, в том числе, молодежью немцев города Иваново, на концерте уделили особое внимание: были продемонстрированы итоговые ролики участников со стихотворениями поэтов российских немцев.

Не оставил равнодушным гостей вечера и завершающий концерт фильм «Погружение в танец», снятый в канун Рождества в 2015 году режиссером Надеждой Башариной (Ивановская киностудия «Наследники»), повествующий о трех поколениях российских немцев через хореографию.

Благодарим всех участников и гостей и поздравляем с наступающим Новым годом! А немцев Ивановской области с Рождеством: пусть в Ваших семьях всегда будет царить любовь и счастье. Здоровья Вам и Вашим близким! FroheWeihnachten!

Немного для справки

Российские немцы вечером 24 декабря мяса обычно не ели – это была плохая примета. Считалось, что тогда волк задерет стадо. В некоторых поселках, как и в Германии, подавали на стол гуся. Однако традиционные рождественские блюда у немцев в России – это штрудель, мусс, сладкая каша, яблоки, орехи и пряники. Причем яблоки красные – как символ милосердия, а орехи крепкие – как символ Священного писания, которое «как орех трудно разгрызть, зато ядро — если до него доберешься – сладкое.