Главная - Ивановская область - Новости - Хуш келибсез! или Добро пожаловать!

Хуш келибсез! или Добро пожаловать!

В Ивановском доме национальностей открылась фотовыставка «Хуш келибсез!» ивановского фотографа Михаила Голикова. В экспозиции представлены виды и архитектура Республики Узбекистан. А «хуш келибсез» на узбекском языке означает «добро пожаловать».

Михаил Васильевич Голиков родился в 1949 году в Ивановской области. Окончил Ивановский медицинский институт, работал врачом.

По словам самого Михаила Голикова, фотографией он начал заниматься полвека назад, еще в молодости, когда получил в подарок от родителей фотоаппарат «Зоркий». Серьезным увлечением это стало гораздо позднее с появлением более совершенной техники.

Михаил Васильевич считает, что особое значение фотография приобретает в путешествиях, потому что позволяет запечатлеть увиденное и им с другими. Сам он бывал во многих уголках мира: Бразилии, Аргентине, Перу, Мексике, Китае, Индии, Сирии, в странах Западной Европы. Член ивановского фотоклуба, участник ряда фотовыставок и фотоконкурсов, призер конкурса журнала «Фотовидеотехника».

Открыл выставку директор Ивановского дома национальностей Николай Карика, который рассказал собравшимся историю создания знаменитых архитектурных шедевров Узбекистана, запечатленных на фотографиях Михаила Голикова. А об истории создания самих работ и о своих путешествиях рассказал непосредственно автор. Многие из гостей узнали на снимках места, где они бывали в разные годы своей жизни.