Главная - Ивановская область - Новости - Идеи, инициативы, планы

Идеи, инициативы, планы

В Ивановском доме национальностей прошла очередная встреча лидеров национально-культурных автономий области, посвященная текущей работе объединений и планам на ближайшее время. Вел заседание заместитель председателя регионального Правительства, директор Департамента внутренней политики Евгений Нестеров.

В ходе обсуждения был выдвинут на рассмотрение ряд инициатив, направленных на укрепление межнациональных отношений и популяризацию различных этнических культур и традиций. В частности, прозвучало предложение подумать о создании в регионе музейной комнаты, где были собраны предметы быта, изделия народного промысла, детали национального костюма народов, представители которых проживают в ивановском крае. Есть мысль и о создании какого-либо архитектурного или скульптурного объекта, символизирующего межнациональное единство и согласие.

Реализовать многие интересные идеи национально-культурным автономиям может помочь грантовая поддержка, о которой также зашла речь в ходе встречи. Руководителям НКА было предложено активнее участвовать в конкурсах на получение грантов как федерального, так и местного уровней: разрабатывать актуальные проекты, подавать заявки и, в случае успеха, на выделенные средства осуществлять задуманное.