Главная - Ивановская область - Новости - Иностранные студенты в гостях у ИДН

Иностранные студенты в гостях у ИДН

В Ивановском доме национальностей прошла экскурсия для иностранных студентов ИвГУ. Инициатором визита стала преподаватель госуниверситета Гульнара Шакирова, которая одновременно является заместителем председателя региональной Национально-культурной автономии татар и ведет активную общественную работу в сфере межнациональных отношений.

Мероприятия с участием иностранных студентов ивановских вузов в Доме национальностей проходят регулярно, но эти ребята совсем недавно приехали в Россию и только еще знакомятся с нашей страной и городом Иваново, в частности. Молодые люди представляют самые разные страны и континенты: Конго, Зимбабве, Гвению-Бисау, Кот-Д’Ивуар, Намибию, Гану Туркмению, Узбекистан, Вьетнам, Афганистан. Сейчас все они обучаются на подготовительном факультете ИвГУ, постигают русский язык, а со следующего учебного года каждый из них приступит уже к изучению выбранной специальности: филологии, математики, экономики и других.

По словам Гульнары Шакировой, цель данной экскурсии – познакомить студентов с национальным многообразием населения Ивановской области и рассказать о том, что делается в Ивановском доме национальностей и в целом в регионе для укрепления межнационального мира и согласия. А в будущем – и приобщить их к этой деятельности. Также в ходе посещения ИДН студенты посмотрели фотовыставку, посвященную шедеврам архитектуры Узбекистана, о которых гостям рассказал автор работ – ивановский фотограф Михаил Голиков.

Отметим, что визит в Дом национальностей стал только частью сегодняшней культурной программы, организованной для иностранных студентов госуниверситета. Еще они совершили пешую прогулку по городу и увидели его самые интересные достопримечательности.

Пресс-служба Ивановского дома национальностей

Источник