Главная - Ивановская область - Новости - Иваново – Бахрейн: новые встречи

Иваново – Бахрейн: новые встречи

Ивановский дом национальностей посетила делегация Королевства Бахрейн, приехавшая по приглашению Всероссийской ассоциации «Арабско-русское содружество», возглавляет которую житель нашего города Еияд Мохамед Хиллис. Договоренность о поездке в Россию была достигнута в ходе визита в Бахрейн представителей Ивановской области в ноябре минувшего года.

В состав группы из арабского государства вошли работники Министерства образования и Департамента молодежи Бахрейна, а также председатель действующей в королевстве Ассоциации бахрейнско-российской дружбы доктор Набиль Аль Усуми. Он же возглавляет и недавно созданный филиал аналогичной российской общественной организации – вышеназванного Арабско-русского содружества.

В Иванове делегация находилась один день. Здесь иностранцы побывали на экскурсиях в Художественном музее и Музее промышленности и искусства имени Бурылина, после чего их ждали в Доме национальностей. Деятельность учреждения, о которой рассказал директор ИДН Николай Карика, и в целом работа в гуманитарной сфере в регионе вызвала живой интерес у гостей и множество вопросов, которые они задали в ходе встречи с лидерами местных национально-культурных автономий. Какие виды спорта популярны в России, какие в Иванове проводятся соревнования и культурные мероприятия, деятельность высших учебных заведений, работа с молодежью – эти и многие другие темы были затронуты в ходе непринужденного разговора за круглым столом.

В результате все пришли к единому мнению о том, что надо активизировать двустороннее сотрудничество, благо общих интересов нашлось немало. Так, лидер ивановской Чечено-ингушской культурной общины Али Ханариков предложил развивать взаимодействие по молодежной линии и организовать летом совместный спортивный лагерь, где смогли бы отдохнуть ребята из России и Бахрейна.

Кстати, по словам президента Арабско-русского содружества Еияда Хиллиса, филиалы данной Ассоциации на сегодняшний день действуют уже в нескольких арабских государствах: Бахрейне Ираке, Сирии, Ливане, Египте, Алжире. Возглавляют представительства, как правило, общественные деятели или журналисты, как доктор Набиль Аль Усуми. Летом во всех них по инициативе Ассоциации (при содействии Центров Российской культуры и Министерств культуры этих стран, а также Минкульта РФ) планируется провести Дни российской культуры, включающие в себя художественные выставки (с преимуществом работ ивановских авторов), творческие вечера, показы традиционной российской моды и так далее.