Главная - Ивановская область - Новости - Иваново – Дагестан: развитие межрегиональных связей

Иваново – Дагестан: развитие межрегиональных связей

22 июня Иваново посетил министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов. Визит проходил в рамках мероприятий Правительства РД, посвященных 20-летию разгрома международных террористов, вторгшихся в 1999 году в Дагестан.

В Ивановском доме национальностей Энрик Муслимов встретился с руководителями дагестанских общин нашего края и ряда регионов ЦФО: Владимирской, Ярославской, Костромской, Нижегородской, Орловской и других областей, а также лидерами различных местных национальных общественных объединений. Приветствовал главу Миннаца РД заместитель председателя Правительства Ивановской области – директор Департамента внутренней политики Евгений Нестеров, отметивший, что дагестанская община входит в число наиболее активных национальных объединений нашего региона и вносит заметный вклад в его развитие. Энрик Муслимов со своей стороны подчеркнул важность участия дагестанских землячеств в общественно-политической жизни регионов, где они проживают, укрепляя тем самым положительных имидж Республики.

Еще одной темой обсуждения стали перспективы сотрудничества Ивановского дома национальностей и Дома дружбы Республики Дагестан. В ходе визита министр ознакомился с работой учреждения, дав ей высокую оценку и оставив в память о приезде запись в книге почетных гостей. В настоящее время рассматривается вопрос о заключении соглашения о взаимодействии между БУ «ИДН» и ГБУ РД «Дом дружбы».

Вспомнили собравшиеся и драматические события 20-летней давности, когда вооруженные группировки сил международного терроризма вторглись на территорию Республики, создав угрозу целостности России и сохранению стабильности в стране. Было подчеркнуто, что быстрый и убедительный  успех в разгроме врага был обеспечен благодаря совместным действиям регулярной российской армии и дагестанского ополчения. Во встрече в ИДН принял участие один из тех, кто противостоял бандитам в августе 1999 года – Герой России Загид Загидов, удостоенный высокого звания за мужество и героизм, проявленные при ликвидации бандформирований в Северо-Кавказском регионе. Загид Асмалалович приехал в Иваново в составе дагестанской делегации.

В завершении встречи стороны обменялись памятными подарками. Кроме того, директор  Департамента внутренней политики Ивановской области Евгений Нестеров, заместитель директора Департамента внутренней политики Надежда Жаравина директор Ивановского дома национальностей Николай Карика были награждены Почетными грамотами Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан за укрепление межнационального и межконфессионального согласия, взаимопонимания и взаимоуважения между народами, проживающими в Ивановской области и Республике Дагестан. Также глава Миннаца РД вручил почетные грамоты наиболее активным представителям ивановской дагестанской общины, проявившим себя в экономике, культуре, спорте, развитии межрегиональных связей.

Пресс-служба Ивановского дома национальностей

Источник