Главная - Ивановская область - Новости - Ивановские дома ремесел стали моделью для народных мастеров Якутии

Ивановские дома ремесел стали моделью для народных мастеров Якутии

В республике по нашему примеру будут создавать новые центры творчества. Ведущий методист нашего областного координационно-методического центра культуры и творчества Анастасия Шоличева побывала на дне народного мастера в Якутии.

Рассказала о работе 12-ти домов ремесел, о конкурсах «Народный мастер Ивановской области» и «Мастер – золотые руки», об организации выставок и ярмарок, о фестивале «Лоскутная мозаика России» и так далее.

Якутия возьмет в этом пример с нашего региона. Домов ремесел (не просто мастерские, а учреждения, обучающие детей и взрослых) в муниципалитетах тут нет, но зарегистрировано 210 народных мастеров и 418 мастеров народных художественных промыслов. При этом Домов ремёсел в том виде, в котором они функционируют в Ивановской области, в республике нет.

В День народного мастера якутские ремесленники показали, как занимаются изучением и воссозданием старинных способов изготовления стальных ножей, керамических сосудов для кумысопития, тканых циновок из конского волоса и других традиционных ремесел. Ивановцы посоветовали им делать методические пособия.

Гостья из нашего региона приняла участие и в шествии в национальных костюмах. Анастасии достались реконструированный женский костюм казаков-первопроходцев XVII века, обосновавшихся на берегах Лены более 200 лет назад.