Главная - Ивановская область - Новости - Кинешма – партнер ИДН

Кинешма – партнер ИДН

Администрация Кинешмы и Ивановский дом национальностей заключили соглашение о сотрудничестве.

Подписание важного документа, направленного на объединение усилий и ускорение решение общей задачи по объединению многонационального народа региона, состоялось вчера в ходе заседании городского Совета по вопросам национальной политики. Стороны отметили, что взаимодействие в сфере межэтнических отношений и межкультурного диалога являются важным составным элементом сотрудничества.

Как рассказала заместитель главы администрации города Инесса Клюхина, соглашение предусматривает проведение совместных благотворительных, образовательных и культурно-просветительских акций в сфере обеспечения межэтнического и межконфессионального согласия, продвижения общегражданских ценностей и налаживания межкультурного диалога, укрепление этнокультурных связей, расширение контактов между общественными объединениями граждан.

В ходе заседания члены совета и приглашенные гости заслушали информацию директора Ивановского Дома национальностей Николая Карика о реализации на территории региона стратегии межнациональной политики в Ивановской области. Николай Андреевич подчеркнул, что выработанная совместно с экспертами стратегия является основой для координации деятельности исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований и институтов гражданского общества в реализации государственной национальной политики.

- Стратегия направлена на активизацию сотрудничества народов, проживающих в Ивановской области, сохранение и развитие русского языка и русской культуры, а также языков и культур других народов и иных национальных сообществ, обеспечение многонационального единения народов в регионе, – отметил директор дома национальностей. Николай Андреевич пообещал всестороннюю поддержку местным национальным диаспорам и органам власти в работе по укреплению дружественных связей между представителями разных национальностей и религий.

Также члены совета обсудили миграционную ситуацию и работу национально-культурных объединений по гармонизации межнациональных отношений в Кинешме.