Главная - Ивановская область - Новости - Кубинский посол в Ивановском доме национальностей

Кубинский посол в Ивановском доме национальностей

Ивановский дом национальностей посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в Российской Федерации Херардо Пеньяльвер Порталь. Визит, организованный общественной организацией «Международный дом национальностей» состоялся в рамках рабочей поездки в Ивановскую область делегации Посольства Кубы в России.

В Доме национальностей Херардо Пеньяльвер Порталь встретился с общественностью, в том числе с представителями национально-культурных автономий региона. В ходе беседы было уделено особе внимание дружбе и сотрудничеству, которые всегда связывали наши страны и народы. Тесные контакты много лет с Кубой поддерживает и собственно Ивановская область.

Кубинские дети в разные годы обучались в ивановском Интердоме, а трое его воспитанников-кубинцев в составе Советской Армии воевали на фронтах Великой Отечественной войны.

Другая страница общей истории – так называемый карибский кризис, во время которого ряд ивановцев проходили военную службу на Кубе, защищая геополитические интересы своего государства и страны-союзника. Своими воспоминаниями о тех драматических событиях делились их непосредственные участники.

Для гостей из кубинской делегации был подготовлен небольшой концерт, в котором приняли участие ивановские творческие коллективы. А в холле Дома национальностей была организована выставка фотографий и плаката, посвященная истории, свободе и независимости Кубы.