Лучшая команда

В Ивановском доме национальностей состоялось чествование самбистов – победителей и призеров сразу двух прошедших в ноябре престижных соревнований.

В конце ноября ивановские и кинешемские атлеты в общекомандном зачете заняли первое место на Первенстве ЦФО по самбо среди юношей и девушек 2000-2001 годов, который проходил в Серпуховском районке Подмосковья. Победу команде обеспечили персональные успехи каждого из спортсменов. Так, в своих весовых категориях первые места заняли Александр Пшеничных из Кинешмы, Гамзат и Ибрагим Батыровы из Иванова, серебряную медаль завоевал их брат Башир Батыров, а ивановец Егор Осипов стал бронзовым призером. Победу в командном первенстве ивановские самбисты одержали впервые.

А в начале ноября эти же ребята и их товарищи участвовали во Всероссийском турнире по самбо памяти Мастера спорта России Дмитрия Дарвина среди юношей 2000-2001 годов. С проходивших во Владимире соревнований наши земляки привезли 7 медалей разного достоинства, в том числе и золотые.

Поздравить молодых спортсменов с успехами в Доме национальностей собрались председатель Комитета молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации города Иванова Ольга Федосеева, директор ИДН Николай Карика, полномочный представитель Правительства Республики Дагестан в Ивановской области Магомед Гаджиев, вице-президент областной Федерации самбо Руслан Ханариков, руководители национально-культурных автономий региона. Все были едины в мнении о том, что ивановская школа самбо очень сильна, имеет славные традиции, и чтобы не снижать планку, этот вид единоборств необходимо поддерживать и оказывать борцам всестороннюю поддержку на их пути к вершинам мирового спорта.

Команду самбистов на встрече представляли братья Ибрагим, Гамзат и Башир Батыровы. Ребята еще учатся в школе, но уже имеют в своей копилке награды областных, всероссийских и международных первенств. В частности, Ибрагим год назад в своей весовой категории стал победителем Чемпионата мира по самбо среди кадетов, проходившего на Кипре. В общей сложности у братьев несколько десятков медалей, завоеванных на различных соревнованиях.

А в этот день от Администрации города Иванова, Ивановского дома национальностей и Ивановской областной федерации самбо чемпионы получили Благодарственные письма и ценные подарки.