Народный Орфей

Вечер памяти Муслима Магомаева собрал в Ивановском доме национальностей полный зал – так сильна оказалась любовь народа к легендарному певцу родного ему Азербайджана, России, Советского Союза. Тем нашим землякам, кому довелось побывать на его концертах в Иванове, до сих пор считают это большой удачей, и теперь они снова услышали его голос и его песни, которые вслед за Магомаевым поют другие.

Муслима Магомаева, получившего звание народного артиста СССР в 31 год, называли Орфеем советской эстрады – после того, как он исполнил удивительно лиричную песню «Ты моя мелодия…» Александры Пахмутовой и Николая Добронравова. Знаменитую «Свадьбу», которой «неба было мало и земли», и сейчас можно услышать практически на каждом бракосочетании – она уже стала почти народной, и не все даже знают, в чьих устах впервые прозвучали эти поющие и пляшущие строки. И совсем другого настроя – «Бухенвальдский набат», вызывающий мурашки: своим текстом, своим пафосом, превратившим песню фактически в завещание потомкам, и мощным баритоном Магомаева.

Слезы при звуках «Бухенвальдского набата» наворачивались на глаза и у многих участников Вечера памяти Муслима Магомаева, организованного региональным отделением Всероссийского азербайджанского конгресса. В целом же встреча получилась очень душевной и пронизанной ностальгией. С воспоминаниями, старыми фотографиями, запечатлевшими певца в разные годы жизни, архивными видеозиписями с концертов, спектаклей и просто из жизни артиста, с его песнями, которые в Доме национальностей исполняли Камран Гаджиев, Рафаэль Мазамов, Ксения Герасимова, Кирилл Виноградов. С теплыми словами от Управления культуры Администрации города Иванова и лидеров национально-культурных автономий. Но, конечно, лейтмотивом всего Вечера был голос самого «Орфея».