Главная - Ивановская область - Новости - Навруз: еще раз С НОВЫМ ГОДОМ!

Навруз: еще раз С НОВЫМ ГОДОМ!

Ярким событием этой весны в жизни национально-культурных автономий региона стало празднование Навруза, состоявшееся вчера в Ивановском доме национальностей. Обширная и разнообразная концертная программа, шедевры кулинарного творчества разных народов, яркое теплое солнце за окном обеспечили такую же теплую и радостную атмосферу всего Вечера.

Символом весеннего настроения и хорошего расположения духа назвал Навруз и начальник областного Департамента внутренней политики Евгений Нестеров, поздравивший собравшихся с праздником и зачитавший Приветственный адрес Губернатора Павла Конькова. Как сказано в послании, Навруз – «это древняя и добрая традиция, объединяющая людей различных национальностей и вероисповеданий, наглядная демонстрация единства народов и национально-культурных основ, общность духовно-нравственных ценностей граждан Российской Федерации». При этом, по словам губернатора, благодаря усилиям национально-культурных объединений Ивановской области ежегодное празднование Навруза способствует укреплению межнациональных и межконфессиональных отношений в регионе.

Кроме того, в ходе Вечера прозвучали поздравления от регионального парламента, Ивановской городской думы, Администрации города Иванова, региональных отделении Ассамблеи народов России и Молодежной ассамблеи «Мы – Россияне!», лидеров местных национальных общественных организаций, а также гостей из Представительства Министерства труда, миграции и занятости Республики Таджикистан в РФ и таджикских диаспор соседних с нашей областью регионов.

Праздничный концерт, в свою очередь, собрал лучшие творческие силы ивановских национально-культурных автономий. В первую очередь – таджикской (руководитель - И.С. Бобоев) и азербайджанской (руководитель С.А. Мамедов), руководство и молодежь которых приняли наиболее активное участие в подготовке праздника. Свидетельством многогранного таланта ребят-азербайджанцев стали как шуточные сценки в стиле КВН, так и национальные азербайджанские танцы в их же исполнении. Молодые представители таджикской диаспоры представили элементы свадебного обряда своего народа и также рассказали об особенностях празднования Навруза у себя на родине. А еще были национальные узбекские и киргизские песни, чеченская лезгинка и танцы других народов мира, знаменитая советская песня «Катюша» на русском и вьетнамском языках в исполнении юной представительницей вьетнамской диаспоры – самой маленькой участницы концерта.

Прекрасным подарком ивановцам стало выступление заслуженной артистки Республики Таджикистан Нохид Зейналпур (скрипка) и хореографического ансамбля «Гульчин», приехавших специально на наш Навруз вместе с делегацией Представительства Минтруда Таджикистана. Одним словом, на сцене Дома национальностей в этот день блистало целое созвездие замечательных профессиональных и самодеятельных артистов.

И публика не скупилась на аплодисменты, благо желающих принять участие в празднике собралось столько, что люди не только заняли все места, но и заполнили все проходы. Впрочем, это все равно не помешало самым азартным зрителям пускаться в пляс прямо возле кресел. Негде яблоку было упасть и на презентации блюд национальных кухонь. Хотя и без яблок столы, накрытые национально-культурными автономиями в холле ИДН, оказались богатыми на самые разнообразные, но одинаково вкусные и благоухающие всеми ароматами яствами.

Так в Иванове в этом году встретили весенний Новый год – Навруз.