Главная - Ивановская область - Новости - Немецкая Пасха в Иванове

Немецкая Пасха в Иванове

31 марта при поддержке АОО «Международный Союз немецкой культуры» и МОО «Немецкое молодежное объединение» российские немцы Ивановской области подготовили и провели серию мастер-классов к Пасхе (Ostern).

Своим впечатлениями делится заместитель руководителя МК «Мариенталь» Виктория Фликкингер: «Мы сделали радушный проект! По-семейному, уютно и так весело! Мероприятие состояло из нескольких мастер-классов, посвящённых празднованию Пасхи Российских немцев. Кто-то занимался скрапбукингом, кто-то мастерил и украшал пасхальные яйца, а потом все вместе знакомились с блюдами российских немцев и наслаждались вафлями, которые каждый смог украсить завершающими ингредиентами (за рецепт спасибо нашей незаменимой Ирине Скворцовой-Эккерт из Омска). Под конец праздника прошёл мастер-класс по монотипии».

Это уникальная возможность попробовать себя в чем-то новом, прикоснуться к творчеству, одновременно знакомясь с традициями и культурой народа. Участники сделали красивые пасхальные открытки, поделки в виде яиц, которыми украсили традиционное пасхальное дерево, смастерили невероятно милых пасхальных зайцев (Osternhasen) и потренировали воображение, занимаясь живописью – искали в узорах пасхального зайчика и дорисовывали его полноценно. Такие праздники объединяет людей всех возрастов – на Пасху пришли даже самые маленькие члены клуба. Дети участвовали в конкурсах и проверяли свои знания по празднованию немецкой Пасхи. Каждый ушел с подарком, не только выигранным в конкурсе, но и созданным своими руками.

Не обошлось и без веселых конкурсов и традиционных танцев. Немцы из Ярославской области приехали к нам набираться опыта в организации молодежных мероприятий и поздравить нас с Пасхой. Валерия Матис – активист организации немцев Ярославской области, поделилась своим опытом и также отметила душевность мероприятия в Иванове.

Яркие эмоции, творческая атмосфера, тёплые воспоминания – вот так немцы Ивановской области провели Пасху! Такие мероприятия вдохновляют на новые проекты и идеи и, конечно же, объединяют! FroheOstern!

Выражаем большую благодарность за помощь в организации меорприятия мастера по скрапбукингу Татьяну из клуба «Творческие люди Иваново», а также наших членов организации: Марину Вольф, Наталью Барабанову и Викторию Фликкингер за проведение мастер-классов и актив МК Мариенталь за подготовку, организацию такого душевного и познавательного мероприятия!

Александра Троицкая, председатель Ивановского регионального центра немецкой культуры «Надежда»; Виктория Фликкингер, заместитель руководителя Молодежного клуба «Мариенталь»