Главная - Ивановская область - Новости - Новогоднее оформление одной из ивановских школ сделали в стиле советских республик

Новогоднее оформление одной из ивановских школ сделали в стиле советских республик

Конкурс украшения кабинетов во 2-й школе назвали «Достояние республик». Каждую страну, входящую некогда в Советский Союз, представили через историю, в том числе современную, а также национальную кухню и традиции. 

«Тракайский замок, Дворец Ширваншахов, кутья и вареники — все эти «приятности» представлены на суд справедливого и независимого жюри», — рассказали в школе.

Говоря об Азербайджане, вспомнили, конечно, Полата Бюльбюль Оглы. Представляя Туркменистан, показали его национальную валюту – манаты и головные уборы – тельпеки из овечьей шкуры и тахья с вышивкой. Кстати, в этих странах Новый год по народной традиции отмечают весной – в день равноденствия, как было в глубокой древности и в России.

Есть у туркмен и свой зимний персонаж – в белой шубе. Зовут его Аяз Баба, что буквально значит Дед Мороз. Но эта традиция рождена уже советским прошлым. Все страны в школе представлены через обычаи и традиции празднования Нового года – с презентациями, угощениями и подарками.