Главная - Ивановская область - Новости - Нравственные ценности и мировые религии

Нравственные ценности и мировые религии

«Как религии влияют на жизнь общества? «Почему существует несколько религий?» «Не противоречат ли друг другу религия и наука?» Эти и многие другие темы были затронуты в рамках «круглого стола» на тему «Чтобы мир стал лучше или нравственные ценности и устои в системе мировых религий», который прошел в ивановской школе №18 и был посвящен Всемирному дню религии.

Учрежденный в середине прошлого века, данный праздник имел целью продемонстрировать объединяющую роль всех религий, призывающих к миру, а не к раздору. Наглядным свидетельством такого единения стало участие в вышеназванном заседании представителей сразу трех ведущих конфессий России: православия (отец Макарий – священнослужитель Иваново-Вознесенской епархии), ислама (Фярит Усманович Ляпин – председателя Духовного управления мусульман Ивановской области), иудаизма (Маргарита Леонидовна Шнир и Ян Борисович Бруштейн – председатель и заместитель председателя Еврейской общины города Иванова). Модератором выступила директор школы №18 Марина Германовна Шамина.

Гости рассказали собравшимся за «круглым столом» старшеклассникам школ Ленинского района о сущности мировых религий, их позитивном влиянии на различные сферы жизни, о своем отношении к вере, отличии традиционных религий и религиозных сект и так далее. Зашла речь и о радикальных течениях, которые, как отметили представители всех трех конфессий, ничего общего с истинной религией не имеют. При этом также участвовавший во встрече прокурор Ленинского района Алексей Царевский предостерег ребят от легкомысленности и неразборчивости при пользовании социальными сетями, незастрахованными от негативного контента, в том числе и связанного с вопросами веротерпимости.