Главная - Ивановская область - Новости - О национальной политике – в Москве

О национальной политике – в Москве

Делегация Ивановской области, в том числе директор Дома национальностей Николай Карика, приняла участие в совместном расширенном заседании Совета Ассамблеи народов России и Центрального Координационного Совета Молодежной Ассамблеи народов России «МЫ – РОССИЯНЕ!». Оно прошло в Москве в Общественной палате Российской Федерации.

В мероприятии участвовали члены АНР и Молодежной ассамблеи «МЫ – РОССИЯНЕ!», представители федеральных и региональных органов власти, Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, Общественной палаты РФ, национальных общественных объединений, эксперты в сфере национальной политики.

В ходе заседания были подведены итоги деятельности общественных организаций за 2017 год и рассмотрены планы на текущий год. В частности, обсуждалась подготовка к празднованию 20-летия Ассамблеи народов России и проведение в рамках юбилея ряда мероприятий, в том числе Конгресса народов России. Кроме того, предполагается выпустить альбом и книгу об истории АНР.

Также в этот день ивановцы стали участниками Круглого стола на тему «Деятельность ресурсных центров в сфере национальных отношений», где выступили ведущие российские специалисты в указанной области. В их числе: председатель Совета АНР Светлана Смирнова; заместитель председателя Совета АНР, заместитель института этнологии и антропологии РАН Владимир Зорин; председатель Комиссии ОП РФ по гармонизации в сфере межнациональных отношений Иосиф Дискин, заместитель председателя совета АНР, директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений Евгения Михалева.

С рядом экспертов была достигнута предварительная договоренность о посещении ими нашего региона и обмене опытом.