Главная - Ивановская область - Новости - «От Дамаска до Москвы: дружба на века»

«От Дамаска до Москвы: дружба на века»

«От Дамаска до Москвы: дружба на века» – так назывался Торжественный вечер, посвященный годовщине с начала взаимодействия сирийских и российских вооруженных сил в деле борьбы с терроризмом. Организован он был региональной общественной организацией «Сирийско-русское содружество», а местом встречи друзей из разных стран стал Ивановский дом национальностей.

Сирийскую сторону представлял консул этой Арабской Республики в РФ Фирас Дарвиш, вместе с которым из Москвы приехали президент общества граждан России сирийского происхождения Ваиль Джинет и глава Ассоциации сирийских студентов в России и странах СНГ Рамадан Мусса. В состав международной делегации вошел также представитель Посольства Алжира в России Мухаммед Мерайми. От органов власти Ивановской области гостей и участников Вечера приветствовал начальник регионального Департамента внутренней политики Евгений Нестеров.

Вполне закономерно, что лейтмотивом всей встречи стала история российско-сирийских отношений, зародившихся более 70 лет назад, когда в 1944 году Сирия обрела независимость, а Советский Союз одним из первых государств в мире признал ее суверенитет и заключил с республикой дипломатические отношения. Своеобразным экскурсом в историю стал представленный зрителям документальный фильм о развитии двусторонних связей, собравшиеся вспоминали о своих друзьях и сослуживцах, с которыми вместе защищали и строили Сирию, и единодушным было неприятие терроризма, ставшего угрозой не только для отдельных регионов, но и для всего мира. Россия же, как отметил Евгений Нестеров, на собственном горьком опыте испытавшая бесчеловечность террора и горе, которое он приносит людям, всегда оказывает поддержку тем, кто борется с этим злом.

Конечно, на организованном сирийской диаспорой Вечере не обошлось без национального колорита: восточных танцев – на сцене ИДН и восточных сладостей – на чаепитии, завершившем встречу.