Главная - Ивановская область - Новости - Открытки ивановских школьников на днях окажутся в Антарктиде

Открытки ивановских школьников на днях окажутся в Антарктиде

Вчера в Ивановском доме национальностей открылась выставка фотографий «Ивановские открытки – на все континенты» и презентация одноименного ролика.

Этот международный проект посвящен Всемирному фестивалю молодежи и студентов в Сочи, участниками которого стали и журналисты Любовь и Леонид Кияшко. С собой на молодежный форум они привезли открытки, которые специально нарисовали школьники Иванова и Кохмы. Ребята посвятили их брендам региона (вспомнили город невест, палехскую роспись, шуйские мыло и гармонь, кинешемские валенки) и удивительной природе (изобразили орхидеи северной полосы, зубров и выхухоль).

70 открыток, ставших «визитными карточками» Ивановской области, разлетелись как птицы по миру, но остались фотографии. Их вы и можете здесь увидеть. Все материалы скомпонованы по географическому принципу. Взглянув на них можно представить, куда отправились искренние детские рисунки. Это свыше 20 стран мира, среди которых Алжир, Египет, Бразилия, Азербайджан, Австралия, Армения, Франция, Болгария, Туркменистан, и десятки российских городов. А на Антарктиду отправились не только открытки, но и флаг Иванова.

Проект поддержали ребята и педагоги из Детско-юношеского центра №1 (студии «Импровизация», «Ультрамарин» и «Контур», а также театр моды «Доротея»), Центра детского творчества №4 (творческое объединение «Арт-Мастер»), гимназии № 23 г. Иваново и школы № 7 г. Кохма.

Так, две открытки ученицы гимназии № 23 Ульяна Подцветова попали во Францию, причем в разные города. Девочка рассказала, как делали сувениры в ее школе. Она рада, что про Иваново узнали по всему миру.

Так, благодаря юным художникам студии «Арт-мастер» ЦДТ № 4, самым маленьким из которых всего семь лет, бренд города невест теперь известен не только в Волгограде и Питере, но и… в Пакистане. А Илья Чинёнов утверждает, что Иваново – город художников. И теперь это знают в Астрахани. В Москву отправился рисунок Ворносова Ивана «Мы любим свой город, мы любим петь и танцевать». Причем музыкант из нашей столицы сделал мальчишке подарок. Конечно, музыкальный. Он сыграл на ханге! Открытка Мирзоевой Лейлы «Иваново — родина Вячеслава Зайцева» отправилась в Северную Осетию. А в Индонезии запомнят «Город строителей» (автор рисунка – Екатерина Беликова), в Румынии — «Город музыки» (Софья Карпанова). Алеся Соркова «поставила» для гостей фестиваля самовар, который виднеется на ее открытки из наличника с ситцевой занавеской. В каждую открытку ребята вложили душу и это чувствуется. Подтверждением тому служат ответные письма, которые начали приходить со всех уголков мира.

Открытка Дианы Долакидзе, представляющей театр моды «Доротея» при ДЮЦ № 1, отправилась в Бразилию. Привет из города Сера-Негра с такое же статуей Иисуса Христа, как и в Рио-де-Жанейро, только меньшего размера, передала девочке Хелена Кардаш. Она отправила в Иваново не только ответную открытку, но и видеообращение. Из таких же других адресатов удалось смонтировать ролик, презентация которого состоялась в Доме национальностей.

В завершение ролика рассказывается о самом интересном, а главное непредсказуемом континенте, который тоже увидят открытки школьников из Ивановской области. «Над нами подшучивали: «А на Антарктиду тоже отправите?». Не прошло и получаса после этих слов, как подошел представитель научной антарктической экспедиции и предложил поучаствовать в акции «Флаги российских городов в Антарктиду». Естественно, мы сразу согласились, ведь на фестиваль мы отправились с флагом Иванова, который нам официально передали от имени мэра Владимира Шарыпова». Торжественная передача флага состоялась ровно два месяца назад, — рассказывает Любовь Кияшко, один из инициаторов проекта «Ивановские открытки — на все континенты».

Акция «Флаги российских городов в Антарктиду» посвящена российским морякам, открывшим шестой континент почти 200 лет назад. По возвращении домой исследователи обещают приехать в Иваново, чтобы лично встретиться с детьми и рассказать об экспедиции. Пока же обещают прислать ответные открытки.

Тестовая открытка из Кейптауна была отправлена еще пять дней назад. Скоро экспедиция достигнет Антарктиды. «Пока на связь они не вышли, если небольшая задержка в графике движения», — сообщила нам по телефону участник проекта «Полярная инициатива» Наталья Гончарова. Первоначально экспедиция должна была прибыть 26 декабря, как раз в день открытия выставки открыток.

Отметим также, что особые сувениры для участников фестиваля изготовили мастера общественной организации «Грани». Тканевая сумка, например, досталась Маргарите Симоньян – главному редактору Russia Today и, как стало известно недавно, одной из самых влиятельных женщин мира по версии Forbes. А кухонные лопатки с африканскими мотивами отправились в Марокко.

На церемонии открытия выставки фотографий «Ивановские открытки – на все континенты» участников конкурса и гостей приветствовал директор Ивановского дома национальностей (выступившего соорганизатором проекта) Николай Карика. По его словам, Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Сочи стал одним из самых значимых событий текущего года для всего человечества.

«Каким бы нападкам в последнее время не подвергалась Россия, как бы не пытались загнать ее в изоляцию, Фестиваль собрал огромное число делегатов из самых разных государств, продемонстрировать стремление к дружбе, миру, сотрудничеству и взаимопониманию. И это замечательно, что благодаря проекту «Ивановские открытки – на все континенты» жители самых далеких уголков планеты узнали, что есть на карте земли такой город – Иваново, в котором живут замечательные люди, талантливые дети, также мечтающие о мире и согласии», – отметил руководитель ИДН.

В завершении церемонии участникам проекта были вручены благодарственные письма от Ивановского дома национальностей.