Главная - Ивановская область - Новости - Память поколений

Память поколений

Герои России, ветераны боевых действий, Герои труда – герои не былых времен, а наши современники, живущие по соседству. Мы порой даже не догадываемся, что на их счету – спасенные жизни, важнейшие изобретения, честь страны. Узнать их имена призван Всероссийский проект «Герои России, каким их не видел никто» – фотовыставка, которая уже побывала в ряде регионов страны, а вчера открылась в Ивановском доме национальностей.

Проект создан благотворительным фондом «Память поколений» и ставит своей целью изменить в обществе представление о ветеранах, сформировать современный образ героя. В экспозиции представлено около 30 портретов – участников современных вооруженных конфликтов, выдающихся инженеров, священнослужителей. Всех их объединяет сила духа, мужество и героизм, проявленный при выполнении своего долга перед Родиной. Многие из них получили тяжелейшие травмы, но герои не пасовали перед трудностями, продолжили активную жизнь и добиваются выдающихся успехов на различных поприщах, вдохновляя своим примером окружающих.

В первую очередь, это достойнейший пример для подрастающего поколения. Поэтому не случайно, что первыми посетителями выставки в Доме национальностей стали дети – учащиеся ивановской школы №18, занимающиеся в краеведческом кружке «Земля родная» Доме детского творчества №3 (педагог – Любовь Квиткова). Ребята с большим интересом слушали директора ИДН Николая Карика, который в ходе экскурсии рассказал о судьбах запечатленных на фотографиях героев, их воинских и трудовых подвигах, высоких спортивных достижениях, активной общественной деятельности.

Выставка «Герои России, каким их не видел никто» открылась в Ивановском доме национальностей в преддверии Дня Победы и стала одним из целой серии мероприятий посвященных празднику. Вслед за открытием выставки в ИДН прошел концерт «Песни, опаленные войной», подготовленный воспитанниками ДДТ №3. В их исполнении прозвучали песни военных лет и песни о войне, написанные современными авторами, русские народные песни и другие композиции.

Кроме того, для школьников была проведена экскурсия по Дому национальностей и рассказали о национальном многообразии Ивановской области и России в целом. Как среди юных гостей, посетивших в этот день ИДН, оказались представители сразу нескольких национальностей, так и в трудные для страны дни на защиту родины в одном строю вставали все её народы.