Главная - Ивановская область - Новости - Память сквозь поколения

Память сквозь поколения

Представители Ивановского дома национальностей и национальных общественных объединений региона накануне Дня Победы приняли участие в праздничном митинге у Мемориала воинской славы в деревне Михалково Шуйского района.

Мемориал был открыт год назад в память об односельчанах, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Открыл митинг глава Шуйского района Сергей Бабанов, поздравивший жителей деревни с великим праздником Победы и отметивший его значимость для всей России.

Руководители национально-культурных автономий поприветствовали собравшихся от лица своих и всех других народов, чьи сыновья отдали свои жизни в борьбе с фашизмом. Отдельные слова благодарности в этот день звучали в адрес семьи местных предпринимателей Халиковых, благодаря которым в Михалково и был воздвигнут мемориальный комплекс.

От Ивановского дома национальностей одному из представителей семьи – Андрею Халикову – было вручено Благодарственное письмо «за работу по сохранению памяти о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны, увековечивание имен односельчан-фронтовиков и вклад в развитие патриотизма».

Творческую программу на митинге представили воспитанники Детского дома села Васильевское Шуйского района. Стихи и песни и войне исполняли уже правнуки победителей – это и есть сохранение исторической памяти.