Главная - Ивановская область - Новости - «Памяти друга. Райнер Циммерманн»

«Памяти друга. Райнер Циммерманн»

В Ивановском доме национальностей со вчерашнего дня работает выставка, посвященная памяти Райнера Циммерманна – жителя Германии, много раз бывавшего в России и в Ивановской области. Открытие экспозиции состоялось в рамках XXIФестиваля национальных культур и приурочено ко Дню рождения мастера.

Знакомство Райнера Циммерманна с нашим краем произошло благодаря взаимодействию местного «Общества друзей Германии» и «Общества друзей города Иваново» из немецкого Мюнстерланда, образованных на постперестроечной волне сближения стран. Европеец искренне полюбил Россию, нашел в Иванове много близких по духу людей и приезжал сюда вновь и вновь. Будучи педагогом, проводил лекции и занятия в местных вузах. Как искусствовед, художник и фотограф участвовал в различных выставочных проектах как здесь, так и у себя на родине, причем, к последним привлекая и наших, ивановских авторов.

В прошлом году Райнера Циммерманна не стало, но память о нем сохранили его фотографии из разных уголков мира, включая, конечно, Россию, живописные работы, карандашные рисунки, представленные на выставке в Доме национальностей. Собравшиеся на открытии друзья Райнера с теплотой вспоминали проведенные вместе дни, его живой ум и творческую натуру, отзывчивость и педагогический талант. В экспозиции также можно увидеть открытки и сувениры, которые Циммерманн в каждый приезд дарил своим ивановским товарищам, статьи о нем в наших и немецких СМИ, другие предметы, хранящие память о Друге.