Главная - Ивановская область - Новости - Плодотворная работа

Плодотворная работа

Итоги уходящего года стали темой очередной встречи в Ивановском доме национальностей лидеров национально-культурных автономий области и руководства регионального Департамента внутренней политики. Сейчас, когда до наступления следующего года остались считанные дни, можно уже говорить, что работа за истекший период была очень плодотворной.

Только непосредственно в сфере межнациональных отношений прошло около трехсот мероприятий, что на треть больше, чем в предыдущем году. Общее же количество мероприятий, проведенных на базе Дома национальностей самыми разными организациями, доходит до шестисот.

Среди мероприятий в сфере межнациональных отношений – как уже хорошо знакомые ивановцам, так и совершенно новые. Традиционно отмечались национальные праздники – Сабантуй, Навруз и другие, также представители национальных диаспор, как всегда, активно участвовали в массовых общегородских и общеобластных праздниках – Дне города Иванова, Дне Победы, Первомае, Дне народного единства. Прошли мероприятия, посвященным различным памятным датам: Дню солидарности в борьбе с терроризмом, Дню памяти жертв Холокоста. Большинство национально-культурных автономий приняли участие в областном Фестивале национальных культур.

Продолжились в минувшем году выезды интернациональных бригад в муниципалитеты: в Кинешму на празднике «Волжский бульвар», в Плес для участия в «Льняной Палитре», в Южский район на фестиваль «КухонЪ».

Большой успех имели новые мероприятия: «Кулинарная битва» от молодежного актива национально-культурной автономии татар, Торжественный вечер, посвященный годовщине взаимодействия российских и сирийских вооруженных сил в деле борьбы с терроризмом, организованный региональным «Сирийско-русским содружеством». Эта молодая организация была образована в феврале 2016 года и сразу активно включилась в работу. В том числе и по развитию межгосударственного взаимодействия – по приглашению лидеры диаспоры Дауда Марефа в Торжественном вечере приняли участие представители Посольств Сирии и Алжира.

Сразу серия встреч международного уровня была организована «Арабско-русским содружеством». Это тоже новая организация, зарегистрированная сначала как ивановская региональная, а затем получившая статус всероссийской. Летом по приглашению ее председателя Еида Хиллиса Иваново посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Бахрейн Ахмед Аль-Сати, затем в праздновании Дне арабской культуры в Ивановском доме национальностей приняли участие представители московского отделения Лиги арабских стран, а в конце ноября делегация Ивановской области побывала в Бахрейне.

Важным событием уходящего года стало создание в Ивановской области регионального отделения Всероссийской общественной организации «Ассамблея народов России», председатель Совета которой Светлана Смирнова дважды в этом году посетила Иваново. В частности, приняв участие в состоявшемся в ноябре Межрегиональном совещании «Практика реализации Стратегии государственной национальной политики в регионах ЦФО» и в заседании Президиума Совета Ассамблеи народов России.

Продолжают развиваться связи Ивановской области с Республикой Казахстан. За значительный вклад в эту работу Благодарственным письмом Ассамблеи народа Казахстана была отмечена наша землячка Айжан Тузельбекова, возглавляющая Международный фонд поддержки социально-экономического сотрудничества «Евразийский диалог» (Иваново). Данное письмо за подписью президента Казахстана Нурсултана Назарбаева было зачитано на Собрании лидеров НАК и руководства Департамента внутренней политики региона в Ивановском доме национальностей.

Также в рамках встречи состоялось еще одно награждение: Благодарности от регионального отделения Всероссийского азербайджанского конгресса за активное участие в подготовке и проведение мероприятий была удостоена сотрудник ИДН Ксения Герасимова.

Но, бесспорно, решающая роль в том, что Ивановская область славится как регион межнационального согласия, принадлежит национально-культурным автономиям – инициаторам и активным участникам всех мероприятий в сфере национальной политики. Эту роль особо отметил участвовавший в заседании начальник областного Департамента внутренней политики Евгений Нестеров, поблагодарив руководителей НКА за проводимую работу и гарантировав поддержку в их дальнейшей деятельности. Планы на ближайший год уже намечены и также были озвучены в ходе встречи.