Главная - Ивановская область - Новости - По Золотому кольцу из Молдовы в Иваново

По Золотому кольцу из Молдовы в Иваново

Перспективы взаимодействия между регионами Республики Молдова и Ивановской областью обсуждались сегодня в Ивановском доме национальностей на встрече представителей органов власти и национально-культурных автономий региона с делегацией Молдовы. Зарубежную сторону представляли председатель Республиканской Ассоциации «За процветание национальной культуры» Алексей Сырбу и резидент свободной экономической зоны, предприниматель, помощник депутата молдавского парламента Дмитрий Кравченко.

В Иваново гости приехали из Костромы, куда их пригласила местная областная общественная организация «Соотечественники Приднестровской Молдавской Республики АТО Гагаузии». С этим объединением Дом национальностей давно поддерживает тесные дружеские связи и регулярно проводит совместные мероприятия. Таким стала и эта встреча, где Кострому представил руководитель организации Степан Стынка.

Особое внимание в ходе обсуждения было уделено взаимодействию в сфере культуры. Прозвучал целый ряд интересных предложений. Это и проведение в Ивановской области молдавского праздника Мэрцишор (праздник встречи весны), который уже приобрел популярность в Костроме. Это и участие костромских артистов в ивановском Фестивале национальных культур, в Дне города, других праздниках и, наоборот, участие ивановских артистов в различных молдавских творческих проектах. Это и сотрудничество на уровне театральных коллективов и многое другое.

Другие сферы, которые, по мнению участников встречи, имеют все перспективы для взаимодействия – туризм, бизнес, молодежные проекты, обмен опытом работы различных общественных институтов.

Итогом заседания стало решение создать предварительный совместный план мероприятий, в которых смогут принять участие представители и Молдовы, и Ивановской, и Костромской областей, а далее – выработать механизмы его реализации.