Главная - Ивановская область - Новости - Подарок к 100-летию города

Подарок к 100-летию города

Артисты Ивановского дома национальностей и национально-культурных автономий региона приняли участие в праздновании 100-летия города Фурманов, которое прошло в минувшую субботу, 25 августа. Творческим подарком к юбилею стали национальные песни и танцы народов, проживающих на территории нашего региона.

Открыла концерт вокально-театральная студия «Мирас» по главе с ее руководителем, солисткой Ивановского музыкального театра Раушанией Хажиевой. В копилке этого молодого коллектива, созданного на базе национально-культурной автономией татар, уже несколько музыкально-театрализованных представлений, отрывки из которых и прозвучали на юбилее города.

Громкими аплодисментами зрители приветствовали выступления артистов от национально-культурной автономии армян – уже известный во многих районах области ансамбль народного армянского танца «Наири», «человек-оркестр» Арсен Восканян, владеющих разными музыкальными инструментами и юные Тигран Восканян, Гагик Мхитарян и Георгий Калошин, несмотря на юный возраст, виртуозно играющие на армянском барабане «дхол».

Также на сцену Летнего сада Фурманова в этот праздничный день выходили маленькие воспитанницы Комплексного межнационального клуба «Акцент», действующего на базе Ивановского дома национальностей. Виктория Чан от вьетнамской диаспоры, Алеся Казак от белорусской и Вероника Дынник от грузинской представляли вокальные силы нашей дружной команды. Вела концерт руководитель клуба «Акцент» Ксения Герасимова.

Если говорить в целом о празднике, то свое 100-летие город Фурманов отметил с широким размахом. Как сообщается на официальном сайте Фурмановского муниципального района, мероприятия проходили на нескольких площадках. Здесь было все: спортивные мероприятия, фестивали, церемония вручения почётных наград, массовые гулянья, концерты ведущих коллективов района и области, праздничная дискотека и традиционный, яркий, красочный праздничный фейерверк. В празднике приняли участие более десяти тысяч человек.

Почетным гостем стал глава региона Станислав Воскресенский, обратившийся к фурмановчанам с приветственным словом на торжественном открытии Дня города.