Главная - Ивановская область - Новости - Поэт, десантник, фронтовик

Поэт, десантник, фронтовик

Кайсын Кулиев – известный советский поэт, народный поэт Кабардино-Балкарии, одна из страниц биографии которого связана с ивановским краем. В преддверии Дня Победы на здании средней школы №4 города Тейкова в память о поэте-фронтовике была открыта мемориальная доска.

Кайсын Шуваевич Кулиев родился в 1917 году и вырос в высокогорном балкарском ауле Верхний Чегем. Стихи писал с детства. В 1935-1939 годы учился в ГИТИСе и Литературном институте в Москве.

В июне 1940 года поэт ушел в армию. Великая Отечественная война застала его в Прибалтике. Был десантником, военным корреспондентом газеты «Сын отечества», где печатались боевые корреспонденции и стихи Кулиева, принесшие ему широкое признание. Принимал участие в боях за освобождение Москвы, Орла, Ростова, Украины, Крыма.

В 1941 году, получив ранение, был направлен на лечение в Тейково и лежал в госпитале, располагавшемся в здании школы №4. Позднее проходил переподготовку в дислоцированном в Тейкове десантном корпусе. После войны не раз посещал Ивановскую область.

В открытии мемориальной доски Кайсыну Кулиеву приняли участие представители региональных и муниципальных органов власти, общественных организаций, учащиеся школы, жители Тейкова. Почетное право снять укрывающую доску ткань было предоставлено депутату Ивановской областной думы, председателю комитета по местному самоуправлению и взаимодействию с институтами гражданского общества Дмитрию Дмитриеву, подчеркнувшему важность данного события для сохранения памяти о подвиге наших соотечественников и поздравившему всех с наступающей 73-й годовщиной Победы.

От Союза десантников России к собравшимся обратился заместитель председателя регионального отделения СДР Михаил Дорофеев, по словам которого десантные войска, где служил и Кайсын Кулиев, всегда считались воплощением мужества, героизма и преданности родине. От Ивановского дома национальностей в открытии мемориальной доски принимала участие заместитель директора учреждения Лейля Мерщикова.

Также перед участниками церемонии выступили заместитель председателя Тейковской городской думы Александр Рыжачков, председатель регионального отделения Союза писателей России Юрий Орлов, тейковский краевед Сергей Потанин. Они напомнили некоторые факты из биографии поэта и отметили его вклад в российскую литературу и в борьбу с фашизмом.

И конечно, звучали стихи поэта. Их читали учащиеся школы №4, в музее которой есть отдельная экспозиция, посвященная Кайсыну Кулиеву.