Главная - Ивановская область - Новости - «Поезд дружбы» – знакомые маршруты и новые пути

«Поезд дружбы» – знакомые маршруты и новые пути

Ивановский дом национальностей и Администрация Южского муниципального района подписали Соглашение о сотрудничестве, направленном на обеспечение межэтнического и межконфессионального согласия посредством проведения совместных мероприятий в сфере межнациональных отношений. Подписание договора состоялось в ходе посещения Южи делегации ИДН и национально-культурных автономий в рамках проекта «Поезд дружбы».

«Поезд дружбы» Дома национальностей и национальных диаспор за два года существования проекта побывал уже в нескольких муниципалитетах Ивановской области, знакомя местное население с культурой и традициями разных народов, представители которых проживают в нашем регионе. Это Приволжский, Родниковский, Шуйский, Палехский, Тейковский, Кинешемский районы. Но первый визит нашего «локомотива» состоялся именно в Южу – на Фестиваль лирико-героической песни памяти князя Дмитрия Пожарского в ноябре 2014 года. С тех пор дружба между Ивановским домом национальностей и Южским районом развивается, приобретая новое наполнение. В частности, дважды ИДН и национальные объединения принимали участие в Фольклорно-гастрономическом фестивале «КухонЪ», проходящем в деревне Реброво, расположенной в паре километров от райцентра – во второй раз уже и в качестве соорганизаторов.

И вот теперь мы вновь побывали в Юже – на этот раз с праздничной концертной программой «Новогодний венок дружбы». Открыл концерт директор Дома национальностей Николай Карика, рассказав зрителям о том, какие народы проживают и какие национально-культурные автономии зарегистрированы на территории Ивановской области, об их общественной деятельности и серьезных успехах на этом поприще, включающих, в том числе, развитие межгосударственных связей.

Творческим новогодним подарком жителям Южи стало выступление замечательных артистов, составляющих гордость национальных объединений региона. Это ансамбль армянского танца «Наири», скрипач Хорен Гевондян и аккордеонист Арсен Восканян от Национально-культурной автономии армян; вокалист Рахатбек уллу Жаныбек (киргизская диаспора); исполнительница цыганских и восточных танцев Вероника Дынник, представляющая украинскую автономию.

А уже на следующий день наш «Поезд дружбы» в том же составе прибыл в Тейкове, где встретил такой же теплый прием гостеприимных хозяев районного ДК и искренние аплодисменты побывавшей на концерте публики. Одним из главных итогов поездки стало твердое совместное желание не останавливаться на достигнутом и продолжить встречи.