Главная - Ивановская область - Новости - Праздник африканского единства

Праздник африканского единства

25 мая Ассоциация иностранных студентов ивановских вузов отметила День Африки. Праздничный концерт, посвященный Дню африканской свободы, прошел в Ивановском доме национальностей.

В настоящее время в Иванове живет и учится около 200 студентов со всех уголков «черного континента». И все они ежегодно с удовольствием принимают участие в празднике, который, к слову, в этом году сам отмечает свой юбилей. Ровно 55 лет назад, 5 мая 1963 года, в Аддис-Абебе была создана организация африканского единства, благодаря чему эта дата и стала Днем Африки.

Зажигательные танцы, песни о далекой родине, стихи, презентации – все это подготовили и представили зрителям, своим же сокурсникам и педагогам, как выпускники вузов, которые вскоре вернутся домой и будут реализовывать полученные знания, так и новая смена – первокурсники и второкурсники. Со своей стороны, руководство факультетов по обучению иностранных студентов тоже пришло не с пустыми руками, наградив наиболее активных и преуспевающих в учебе подопечных грамотами и благодарственными письмами.

Также в рамках концертной программы был представлен новый председатель Ассоциации африканских студентов ивановским вузов. Им стал Наби Ндур из Сенегала. Прежний председатель – Авимаель Жофе Кукуба, ранее совмещавший два поста, остается руководителем Ассоциации иностранных студентов, объединяющей ребят из разных частей света.