Главная - Ивановская область - Новости - Праздник вайнахов

Праздник вайнахов

Вайнахи – так называют два близких кавказских народа: чеченцев и ингушей. В советские времена они были объединены в одну Чечено-Ингушскую республику, сегодня это самостоятельные административные образования, но общими остались корни, история, культура, обычаи и традиции. Общим для всех ивановских вайнахов был и Праздник чечено-ингушской культуры, который в рамках областного Фестиваля национальных культур прошел в Ивановском доме национальностей.

Собравшихся в зале ИДН приветствовали руководитель организовавшей встречу региональной Чечено-Ингушской культурной общины Али Ханариков, лидеры других национально-культурных автономий, а также начальник комитета по культуре Администрации города Иванова Сергей Фролов, отметившие, что такие встречи являются залогом крепкой дружбы между представителями разных народов.

Свидетельством этой дружбы стал и поистине интернациональный концерт с белорусскими, русскими, азербайджанскими и, конечно, чечено-ингушскими песнями и танцами. Также зрители получили много интересной информации о прошлом и настоящем Чеченской и Ингушской республик, их населении, промышленности, природе и достопримечательностях.

Завершился вечер зажигательной кавказской лезгинкой с участием молодого поколения вайнахской общины.