Главная - Ивановская область - Новости - Путешествие по странам с Домом национальностей

Путешествие по странам с Домом национальностей

В Ивановском доме национальностей состоялась премьера мюзикла «Путешествие по странам», подготовленного силами Комплексного межнационального клуба «Акцент», действующего при ИДН. Инициаторами постановки стали президент регионального благотворительного фонда «Единение» Ниязай Самар Хан и вице-президент фонда Акиф Якубов, оказавшие спонсорскую помощь, необходимую для реализации проекта.

В спектакле, режиссером которого выступила руководитель «Акцента» Ксения Герасимова, помимо артистов клуба, приняли участие ансамбль армянских народных инструментов «Арарат» и исполнительница индийских танцев Юлия Борисова.

Сюжет сказочного мюзикла прост – русская девушка Марфушка решила посмотреть мир и отправилась в увлекательное путешествие по Евразии. В пути она посещает разные страны, которые предстают перед гостьей во всей своей красе и демонстрируют богатство национальной культуры. В неповторимых экзотических танцах, задушевных или задорных песнях, в самобытных традициях и обычаях, раскрывающих душу народа.

За время путешествия Марфушка побывала на Кавказе, в Центральной, Южной и Юго-Восточной Азии, на Ближнем Востоке, на Балканском полуострове, в Восточной Европе и в других уголках континента. В результате азербайджанские, сербские, армянские, афганские, еврейские, арабские, индийские, вьетнамские, цыганские, украинские, венгерские, русские песни и танцы сплелись в один красочный венок. Венок дружбы, для которой не существует государственных границ и языковых различий.

Зрителями первого показа мюзикла «Путешествие по странам» стали, как и большинство исполнителей, дети – учащиеся ивановских школ и воспитанники детских домов. Зал был полон и воспринял постановку «на ура». После окончания спектакля артистов и гостей Дома национальностей приветствовали, поздравив с премьерой и наступающим летом, руководители благотворительного фонда «Единение» Ниязай Самар Хан и Акиф Якубов, а также депутат Ивановской областной Думы Николай Корчагин.

Отдельную благодарность Ивановский дом национальностей выражает Ивановскому музыкальному театру за предоставленные декорации к спектаклю.

Пресс-служба Ивановского дома национальностей

Источник