Главная - Ивановская область - Новости - Реальность и история почтовой марки

Реальность и история почтовой марки

«Мир почтовой марки» – так назывался «Урок вне расписания» для воспитанников Дома детского творчества №3, который прошел в Ивановском доме национальностей и был посвящен истории возникновения и развития данного вида прикладной графики. Также детям была представлена уникальная выставка марок о космосе из коллекции Ивановского филиала «Почти России», ставшего соорганизатором мероприятия вместе с известным российским экспертом в сфере межнациональных отношений в сфере межнациональных отношений Андреем Худолеевым.

Активно работающий на ниве реализации государственной национальной политики (ответственный секретарь комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России), Андрей Худолеев при этом является человеком разносторонним, обладающим обширными знаниями в самых различных вопросах. Как мы уже писали, в первой части визита в Ивановский дом национальностей он провел круглый стол с блогерами, раскрыв механизмы информационного противостояния и пропаганды в Интернете. А во второй половине дня Андрей Николаевич предстал как увлеченный, к тому же потомственный, филателист и уже общался с детской аудиторией, рассказывая удивительные и интересные вещи об обычных на первый взгляд почтовых марках.

Выбор темы выставки – «Космос» – не случаен и связан с отмечаемым несколькими днями ранее Всемирным днем авиации и космонавтики. В экспозиции представлены марки с изображением советских космонавтов, в первую очередь, первого космонавта земли Юрия Гагарина, а также коллажи, посвященные международным полетам в космос и другие материалы.

В ходе «Урока вне расписания» одним из выступающих, наряду с директором Ивановского филиала «Почты России» Людмилой Агафоновой и Андреем Худолеевым, стал его сын – юный Георгий Худолеев, подробно остановившийся на марках о космосе. Также Георгий поделился, что в их семейной коллекции уже около трех тысяч марок, которые собирали его прадед, отец, а теперь и он сам.

А затем собравшимся была представлена самая современная почтовая марка – выполненная с применением технологии дополненной реальности. То есть с двигающимся изображением, что видно, когда смотришь на марку с использованием специальных программ. Их любой может скачать на свой смартфон и с его помощью любоваться «живыми» картинками.

Так же в рамках встречи были озвучены имена воспитанников детского дома №3 – участников конкурса рисунков «Наши победы». Свои работы они создавали к приближающемуся Дню победы.

Пресс-служба Ивановского дома национальностей

Источник