Главная - Ивановская область - Новости - Рождество по-немецки

Рождество по-немецки

25 декабря католики всего мира празднуют Рождество. Это особенный праздник для всех верующих. По традиции Ивановские немцы в своем обществе «Центр немецкой культуры «Надежда» начинают встречать Рождество за несколько дней до указанной даты, чтобы и отметить его с уже родными по организации людьми, и успеть отпраздновать дома в кругу семьи.

В этот раз Рождество было музыкальным и игровым: рождественские песни, народные песни, викторины на знание традиций Рождества у католиков и у российских немцев. Участники разных возрастов соревновались на лучшего Вайнахстмана (Weihnachtsmann) и Кристкиндль (Christkindl) – это новогодние фольклорные персонажи, в игре «Где логика?» пытались угадать зашифрованные слова немецкого происхождения, такие как брудершафт, галстук, шлагбаум и так далее.

Открыла вечер председатель правления Центра «Надежда» Александра Троицкая, которая подвела итоги уходящего года, отметив наиболее активных участников организации, участвовавших на протяжении уходящего года подготовке и проведении всех мероприятиях разного уровня. В их числе: Виктория Фликкингер, Павел Лавров, Дмитрий Шнайдер, Ксения Швецова (Бер), семьи Вольф, Мут и Козловы (Келлер) и другие. Также были анонсированы грядущие проекты, которые ивановский Молодежный клуб российских немцев «Мариенталь» планирует провести как на городском, так и на межрегиональном уровне.

Продолжился вечер дружеским общением членов общины, всегда готовых собраться вместе и поговорить на втором родном языке – немецком, попеть песни и повеселиться.

Благодарим Дом Национальностей за представленную возможность и поздравляем от всех немцев Ивановской области с наступающим Новым Годом и Рождеством! Желаем здоровья Вам и Вашим близким и, чтобы счастье не покидало Ваш дом ни на секунду!