Главная - Ивановская область - Новости - С африканским колоритом

С африканским колоритом

В Ивановском доме национальностей состоялось празднование Дня Африки. Организаторами выступила Ассоциация иностранных студентов ивановских вузов.

Праздник, называемый еще Днем освобождения Африки, посвящен годовщине образования Организации африканского единства, созданной лидерами 30-ти африканских государств в Аддис-Абебе (столица Эфиопии) 25 мая 1963 года.

Молодежь с черного континента получала образование в ивановских вузах еще в советские времена. Существует эта практика и сегодня: молодые люди из Анголы, Конго, Кот-д Ивуара, Чада и других африканских стран учатся на медиков, педагогов, инженеров, юристов, экономистов, специалистов иного профиля, чтобы потом применять полученные знания и навыки у себя на родине.

А, живя здесь, вдали от дома, ребята поют африканские песни, танцуют зажигательные африканские танцы и знакомят со своей традиционной культурой окружающих. Как это было в Доме национальностей на праздновании Дня Африки.

Здесь же в этот день можно было увидеть предметы быта, национальную одежду, изделия народного промысла стран Африки. Состоялось награждение отличившихся в учебе, спорте и общественной деятельности студентов, которые были удостоены почетных грамот и благодарностей от руководства своих учебных заведений.

Пресс-служба Ивановского дома национальностей

Источник