Главная - Ивановская область - Новости - С мечтою о дружбе

С мечтою о дружбе

16 ноября в России, ка и во многих других странах мира, отметили День толерантности. Свой праздник с таким же названием под лозунгом «Дети разных народов, мы мечтою о дружбе живет» прошел и в ивановской средней школе №56.

Школа №56 города Иванова известна тем, что наряду с еще несколькими образовательными учреждениями области уделяет особое внимание воспитанию своих учащихся в духе уважения к культуре и традициям разных народов. Несколько лет назад шефство над школой взял региональный Белорусский национально-культурный центр «Крыница», представитель которой – Лидия Владимировна Калачикова – является одним из ее педагогов. С тех пор там регулярно проводятся различные мероприятия, направленные укрепление межнациональной дружбы. К таким относится и прошедший День толерантности.

В рамках мероприятия для ребят были организованы различные тематические мастер-классы. Школьники вырезали из бумаги ладошки, чтобы потом соединить их на символическом дереве дружбы. Рисовали общий дом, заселенный друзьями. Клеили красочные цветы, своим многоцветием символизирующие многообразие и неповторимость населяющих нашу планету народов.

Всю палитру национальных культур отразила и ставшая частью праздника концертная программа с участием школьников и приглашенных коллективов: Комплексного межнационального клуба «Акцент» при Ивановском доме национальностей, хореографических ансамблей «Улыбка» и «Легкое дыхание», а также хореографического ансамбля «Махоня». Юным зрителям были представлены белорусские, армянские, сербские стихи, песни и танцы, и даже зажигательные кубинские ритмы. Завершился концерт большим общим хороводом, в котором взялись за руки все исполнители.

От лица национально-культурных автономий региона участников и гостей праздника приветствовал председатель Областного «Общества русско-афганской дружбы» Абдул Азиз Мераджуддин», пожелавшие ребятам оставаться такими же дружными и вырасти настоящими патриотами своей родины, объединяющей самые разные народы.