Сабантуй — XXV

Юбилейный, XXVСабантуй прошел в минувшую субботу в Иванове. Организатором праздника традиционно выступила региональная Национально-культурная автономия татар, пригласив жителей и гостей города, как и в прошлые годы, в парк имени Степанова.

Несколько тысяч человек смогли принять участие в обширной и разнообразной программе, подготовленной татарской общиной. Это всевозможные народные игры и забавы: прыжки в мешках, бег ведрами на коромысле, перетягивание палки, «катык», залезание на столб за призом и многие другие.

Здесь же можно было отведать блюда национальной татарской кухни, в том числе выпечку, которая, как оказалось, специально пеклась к празднику все предшествующую ночь. Или приобрести на память произведения декоративно-прикладного искусства, в том числе с символикой Сабантуя и города Иваново, созданные руками членов областной Организации молодых инвалидов. Любителям рукоделия предлагалось и самим сделать тканую игрушку.

Богатыри всех возрастов пробовали свои силы в национальной борьбе на поясах «корэш». Творческим подарком гостям стал большой праздничный концерт с участием Вокально-театральной студии «Мирас», действующей при областной НКА татар, а также артистов из Тетюшского района Республики Татарстан, которые вместе с главой района Рамисом Сафиулловым каждый год приезжают на ивановский сабантуй.

Вместе с ним в рамках торжественной церемонии открытия праздника собравшихся приветствовали заместитель председателя Правительства Ивановской области директор Департамента внутренней политики Евгений Нестеров, первый заместитель главы города Иванова Владимир Пигута, депутат Ивановской областной Думы Игорь Светушков, председатель исполкома Ивановского регионального отделения Ассамблеи народов России Дмитрий Тихов, писатель и краевед Игорь Антонов. И, конечно, председатель региональной Национально-культурной автономии татар Фярит Ляпин, стоявший у истоков проведения Сабантуя на ивановской земле поддерживающий в этом начинании взятую сразу высокую планку.

Ивановский Сабантуй-2018 в очередной раз подтвердил, что этот праздник уже вышел за рамки сугубо татарской традиции, став межнациональным событием в жизни города.