Главная - Ивановская область - Новости - Сирийское телевидение – об ИДН

Сирийское телевидение – об ИДН

На сирийском телеканале «Siria TV» (Правительственное телевидение Сирии) в новостях вышел сюжет о Дне Сирии, который прошел 24 ноября этого года в Ивановском доме национальностей и носил название «От Дамаска до Москвы: дружба на века».

Напомним, Торжественный вечер, организованный региональной общественной организацией «Сирийско-русское содружество», был посвящен годовщине взаимодействия сирийских и российских вооруженных сил в деле борьбы с терроризмом. Праздник собрал не только проживающих в Иванове выходцев из Сирии и представителей местных органов власти – в Дом национальностей приехали консул Посольства Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации и консул Посольства Алжира в России, а также всероссийских организаций граждан сирийского происхождения.

В ходе сюжета (на арабском языке) диктор в прямом эфире выходит на связь с председателем ивановского регионального «Сирийско-русского содружества» Даудом Марефом, который по телефону рассказывает о том, как проходил Вечер, кто выступал с приветственными словами и в концертной части мероприятия. При этом в телефонном разговоре вновь было подчеркнуто, что российско-сирийским отношениям более 70 лет, и наши страны всегда сотрудничали друг с другом и поддерживали дружеские связи. Также собеседники отметили, что и в настоящее время Россия, в отличие от многих других стран, реально, делом, а не словами, помогает Сирийской Арабской Республике бороться с терроризмом.

Фоном информационного сообщения при этом служат фотографии с Торжественного вечера, взятые с сайта Ивановского дома национальностей.

Видео: https://youtu.be/D9WdPwO8T5g