Главная - Ивановская область - Новости - «Славься, Грузия моя!»

«Славься, Грузия моя!»

Ярким событием XXI областного Фестиваля национальных культур стало выступление Грузинского ансамбля народного танца «Иберия». Концерт, организованный региональной Грузинской национально-культурной автономией с созвучным названием «Иверия» прошел в Ивановском доме национальностей.

Осенью следующего года «Иберия» отметит свое десятилетие. Фактически это первый крупный юбилей, к которому ансамбль подходит уже как неотъемлемая часть общественной жизни нашего края, как коллектив, завоевавший популярность среди ивановцев и всегда желанный на культурных мероприятиях. Ежегодно участвует «Иберия» и в Фестивале национальных культур.

На этот раз в Доме национальностей на сцену выходили все три возрастные группы танцоров: младшая, средняя и старшая. Аджарский танец, хевсурский, мтилаури, хонга, менгрельские напевы и другие номера с экзотическими названиями, то мелодичная, то зажигательная грузинская музыка, яркие костюмы, а также вокальные композиции в исполнении Анастасии Сисаури – не только танцующий, но и поющей участницы ансамбля: публика на аплодисменты не скупилась. А самые юные зрители вслед за «Иберией» на сцене пускались в пляс прямо в проходах зала.