Главная - Ивановская область - Новости - «Сплоченность! Единение! Дружба!» – 2018

«Сплоченность! Единение! Дружба!» – 2018

15 и 16 ноября на базе Подвязновской школы Ивановского муниципального района прошел 3-й межмуниципальный молодежный форум «Сплоченность! Единение! Дружба!».

Форум проводится в целях повышения уровня знаний молодёжи в области межэтнического взаимоуважения, противодействия проявлениям экстремизма, снижения уровня конфликтности и степени восприимчивости молодёжи к влиянию деструктивных сил, а также для развития молодёжной политики и межнационального сотрудничества.

Форум стартовал 16 ноября, в Международный День толерантности, с работы интерактивных площадок. Для гостей прошла стендовая презентация проектов национальных диаспор. Также были организованы мастер-классы по народным ремеслам, фотозона.

Далее состоялось открытие форума. Спикерами выступили — Сергей Низов, Глава Ивановского муниципального района; Светлана Горошко, начальник управления общего и дополнительного образования и воспитания Департамента образования Ивановской области; Фярит Ляпин, председатель национально-культурной автономии татар Ивановской области; отец Герман, настоятель храма св. блаженной Матроны Московской в с. Богородское и Дмитрий Тихов, председатель исполнительного комитета Ивановского регионального отделения «Ассамблея народов России». Гости обратили внимание на роль молодежи в общественной дипломатии и укреплении национального единства.

В работе форума приняли участие более 200 человек из Ивановского, Тейковского, Палехского, Приволжского, Шуйского, Лежневского, Лухского, Юрьевецкого, Фурмановского, Южского, Заволжского, Комсомольского, Ильинского муниципальных районов, а также из Иванова, Кохмы, Шуи и Тейкова. Это студенты, школьники старших классов, специалисты по молодежной и межнациональной политике.

На форуме звучали предложения по широкому вовлечению молодых людей в такое важное направление, как развитие гармоничных межнациональных отношений. Решения вырабатывались в рамках работы площадок: «Роль религиозных ценностей в духовно-нравственном воспитании молодежи», «Формирование молодежного информационного пространства по межнациональному согласию», «Я волонтер. Как увлечь волонтерством за один час и на всю жизнь», «Формы и методы поддержки этнокультурных проектов НКО от грантов и субсидий до краудфайдинга». Также особое внимание у гостей вызвала танцевальная мастерская «В ритме наций». Модераторами площадок выступили: член Общественной палаты Ивановской области Павел Грико; ведущий методист отдела народного творчества Областного координационно-методического центра культуры и творчества г. Иваново, солист ансамбля грузинского танца «Иберия» Анзор Лорчошвили; руководитель движения «Волонтеры Победы» г. Кохма, руководитель проекта «Кохомский Дед Мороз» Владимир Смирнов; начальник управления общественной и информационной политики администрации Ивановского района Дмитрий Квашнин, представители духовных конфессий.

В конце мероприятия спикеры площадок подвели итоги работы и высказали пожелания по дальнейшему взаимодействию. Все, кто принял участие в работе форума «Сплоченность! Единение! Дружба», получили благодарности организаторов.

Второй день работы форума ознаменовался интересной игровой программой, которую провели студенты ИвГУ. До встречи через год!

СПРАВКА

В Ивановском районе продолжается работа по налаживаю связей и договоренностей с национальными центрами и автономиями. Новое соглашение было подписано между администрацией Ивановского муниципального района и Национально-культурной автономией татар Ивановской области. Логичным продолжением подписанного соглашения стала поездка делегации Ивановского района в республику Татарстан. Здесь было оформлено дружеское соглашение о сотрудничестве с Тетюшским районом.

Продолжают развиваться теплые отношения с братским белорусским Витебским районом Витебской области. Соглашение между муниципалитетами действует с 2012 года. Несмотря на расстояния и границы происходит постоянный обмен делегациями: так летом 2018 года студия детской моды «Каламбина» и народный танцевальный коллектив «Ритм» приняли участие в программах международного фестиваля «Славянский базар» в г. Витебск. В октябре Делегация Ивановского района приняла участие в культурно-экономической презентации Витебской области, которая состоялась в Посольстве республики Беларусь в г. Москва.

Важно отметить и роль Михаила Шеметова, председателя Ивановская региональной общественной организации «Белорусский национально-культурный центр «Крыница» («Родник»), члена общественного совета Ивановского муниципального района. Вместе с белорусской общественной организацией в Ивановском районе проходят такие важные мероприятия, как День единения народов России и Белоруссии и День независимости республики Беларусь.

Благодаря помощи общественных организаций работа администрации Ивановского муниципального района выходит на новый международный уровень. Так, при участии Александры Троицкой, председателя Ивановского регионального Центра немецкой культуры «Надежда», Ивановский район посетили представители Фламандской торгово-промышленной палаты (Бельгия), которые изучали экономический потенциал территории. Кстати, соглашение с организацией российских немцев было подписано в 2017 году на 2-м молодежном форуме.

Принимавшая гостей со всей области Подвязновская средняя школа в течение ряда лет развивает собственную программу толерантных отношений среди своих учащихся. Педагогическую практику здесь проходят иностранные студенты ивановских вузов, которые с удовольствием знакомят ребят с обычаями и культурными традициями своих стран. Стоит отметить, что Подвязновская школа единственная в Ивановской области входит в ассоциацию школ ЮНЕСКО.