Главная - Ивановская область - Новости - Техника на грани фантастики

Техника на грани фантастики

Представители национальных общественных объединений региона и Дома национальностей познакомились с работой Детского технопарка Ивановской области «Кванториум. Новатория». Экскурсию по недавно открывшемуся центру развития технического творчества провели начальник Управления образования Администрации города Иванова Елена Юферова и руководитель «Кванториума» Алексей Кариянов.

Ивановский Детский технопарк был открыт в конце прошлого года после того, как наша область выиграла грант Минобрнауки России на его создание. Это площадка, оснащенная высокотехнологичным оборудованием, для обучения детей по нескольким ультрасовременным техническим направлениям: «Робоквантум», «IT-квантум», «Промышленный дизайн», «Дополненная и виртуальная реальность», «Аэроквантум» и «Хайтек».

Здесь ребята занимаются компьютерным моделированием, осваивают 3D-принтеры, создают беспилотные летательные аппараты (дроны), учатся работать на станках с программным обеспечением, ставят опыты, проводят эксперименты и так далее. Обучение проводится в виде лекций, практических занятий, мастер-классов и в других формах.

Детский технопарк Ивановской области входит в федеральную сеть детских технопарков, а в нашем регионе «Кванториум. Новатория» является структурным подразделением Центра технического творчества «Новация». Ивановский «Кванториум» рассчитан на обучение 800 детей в год.

Представители национальных общественных объединений и Дома национальностей высоко оценили возможности детского технопарка и его роль в воспитании, в развитии творческих способностей, профессиональных навыков и личностных качеств подростков. С руководством «Кванториума» и городского Управления образования были обсуждены возможные направления совместной деятельности.

Пресс-служба Ивановского дома национальностей

Источник