Главная - Ивановская область - Новости - Три дня, которые потрясли МИР

Три дня, которые потрясли МИР

Гвоздики в память о погибших и бутылочки с водой как напоминание о страданиях заложников в захваченной террористами школе североосетинского города Беслан 1 сентября 2004 года. Вновь они на сцене Ивановского дома национальностей, где в годовщину трагедии прошел Вечер, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Организатором мероприятия, как и в прошлые годы, выступила средняя школа №18 города Иванова, собравшая в зале ИДН ребят из различных учебных заведений областного центра, чтобы вместе вспомнить те страшные события и выразить единое мнение о недопустимости террора.

О необходимости объединения против одной из самых опасных угроз современному миру на Вечере памяти говорил заместитель председателя Правительства Ивановской области, директор Департамента внутренней политики Евгений Нестеров. Он обратил особое внимание школьников на такой инструмент в руках идеологов терроризма, как Интернет, которым пользуется практически вся молодежь, призвав осторожнее относиться к тому, что размещают в социальных сетях.

Несмотря на прошедшие 14 лет, прежнюю боль и слезы вызывают фотографии и кадры видеохроники, запечатлевшие бесланскую трагедию, длившуюся три долгих дня, – страдания заложников и мучительное ожидание, штурм и спасение людей. Спасти удалось не всех – 333 человека погибли, из них 186 детей. Как отметила начальник Управления образования администрации города Иванова Елена Юферова, сейчас они уже окончили бы школу, выбрали профессию, обзавелись семьями. Но их жизни были безжалостно оборваны.

Так же перед собравшимися выступили представители и ветераны правоохранительных органов, участвовавшие в антитеррористических операциях, областной Антитеррористический комиссии. О неприятии терроризма мирными жителями Кавказа (а это подавляющее большинство) рассказал сопредседатель регионального Дагестанского культурно-делового-центра «Каспий» Всеволод Курбанов, выросший республике, на себе испытавшей разгул бандитизма под вывеской высоких идей.

В завершении Вечера все его участники по традиции выпустили в небо белые шары как символ мира, свободы и надежды на безоблачное будущее.