Главная - Ивановская область - Новости - В Иванове завершилось межрегиональное совещание «Практика реализации Стратегии государственной национальной политики в регионах ЦФО»

В Иванове завершилось межрегиональное совещание «Практика реализации Стратегии государственной национальной политики в регионах ЦФО»

Второй день Межрегионального совещания «Практика реализации Стратегии государственной национальной политики в регионах ЦФО» открыла лекция Председателя Совета общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» Светланы Смирновой.

В рамках второго дня межрегионального заседания участники мероприятия представили практики работы национальных объединений, действующих на территории Ивановской области. Об опыте работы рассказали Александра Троицкая – председатель общественной организации «Центр немецкой культуры «Надежда», Эльдар Садыков – член национально-культурной автономии татар Ивановской области, а также Гаяне Крмоян– заместитель председателя Ивановской областной общественной организации «Комитет «Женщин Армении».

Все выступающие обратили внимание на то, что общественные организации работают не только с представителями определенной национальности, но и с теми, кто хочет познать их культуру, традиции, обычаи, расширить представление о народе, что, в конечном счете, помогает бороться с фобиями, связанными с межнациональными взаимоотношениями. «Важно воспитывать в людях уважение к людям другой национальности и культуры, а также помогать детям получать знания не только об истории своей страны и народа, но и о народах, проживающих рядом», – отметила председатель Совета общероссийской общественной организации «Ассамблеи народов России» Светлана Смирнова.

Участники заседания также обсудили вопросы распространения информации и использования современных систем, в частности, социальных сетей, для получения объективных сведений о деятельности, ведущейся в сфере национальной политики, качественного улучшения обмена опытом и демонстрации достижений регионов.

Гости совещания посетили школу № 18 г. Иваново, а также приняли участие в открытии Межрегионального турнира по борьбе на поясах, приуроченного ко Дню народного единства.