Главная - Ивановская область - Новости - В Наволоки – за русским валенком

В Наволоки – за русским валенком

В Ивановском доме национальностей состоялась пресс-конференция, посвященная первому Всероссийскому Фестивалю русского валенка, который пройдет 17 декабря в городе Наволоки Кинешемского района. Организаторы рассказали о возникновении идеи проведения праздника, об истории ремесла валяния валенок на кинешемской земле и, конечно, о том, что ждет гостей.

Автором интересного начинания стала Администрация Кинешемского муниципального района, которую на встрече с журналистами представляли заведующий ее организационным отделом Олег Мозенков и начальник отдела культуры Татьяна Анисимова. Также в пресс-конференции как соорганизаторы приняли участие Светлана Соколова от кинешемского Музея валенок, заместитель директора Кинешемского районного центра внешкольной работы по краеведению и туризму Игорь Лебедев и известный ивановский журналист, теле- и радиоведущий Виктор Ломосков.

Они рассказали, что валенки местные жители валяли с давних времен: в начале XX века около четверти населения занимались этим ремеслом, а еще четверть уходила на аналогичный отхожий промысел. И в наши дни валенки, произведенные на кинешемской фабрике, пользуются спросом далеко за пределами нашей области. Кроме того, не перевелись еще мастера, которые валяют валенки по старинке – вручную, что особенно ценно. Так что не случайно четыре года назад в Кинешме энтузиасты – семья Соколовых – открыли Музей Валенок, где сегодня собрано около двухсот экспонатов, включающих как валенки самых разных размеров (от полутора миллиметров), так инструменты для изготовления традиционной русской обувки.

А если есть День лука в Лухе, День мыла в Шуе, День картошки в Гавриловом Посаде, День огурца в Суздале (чем с древности славились эти края), то почему бы в Кинешме не быть празднику в честь валенка: задались вопросом местные власти. И решили – Быть! Причем, сразу – всероссийскому. Так сформировалась идея проведения Всероссийского Фестиваля русского валенка, призванного развивать бренд и повышать туристическую привлекательность района. Местом для него выбран небольшой городок на Волге с созвучным слову «валенок» названием – Наволоки.

Первый Фестиваль состоится в следующую субботу, 17 декабря. На базарной площади города откроется выставка-продажа валенок и других изделий из войлока, а также различных сувениров и изделий декоративно прикладного искусства. Здесь же желающие смогут поучаствовать в увлекательных зимних забавы, конкурсах, молодецких состязания, а также покататься на санях. Подкрепиться можно будет блюдами и напитками, приготовленными по старинным русским рецептам. Ожидается и гигантский капустный пирог, которым будут угощать тех, у кого на или при себе будет хоть что-то сваленное из войлока. Плюс мастер-классы, плюс концерт, плюс дискотека и многое другое. Всероссийский масштаб обеспечат производители валенок со своей продукцией из других регионов страны.

А маленький фрагмент модного показа зимней одежды и ее главного русского атрибута – валенок – уже был продемонстрирован в рамках пресс-конференции девушками из театра-студии модельного искусства ивановского политехнического университета.