Главная - Ивановская область - Новости - В рамках федерального проекта в Ивановской области состоялось открытие выставки, посвященной истории казачества

В рамках федерального проекта в Ивановской области состоялось открытие выставки, посвященной истории казачества

Выставка «Казачество на государевой службе» открылась в Ивановском доме национальностей 13 мая. Проект — первый этап создания Центрального музея российского казачества. Ивановская область стала одним из первых регионов, куда были доставлены полотна.

В Иванове выставку представил заместитель войскового атамана Центрального казачьего войска по культурно-просветительской деятельности Дмитрий Иванов. «Создание Центрального музея российского казачества является значимым событием не только для российских казаков, но и всех граждан нашей страны. Он должен стать консолидирующей площадкой для казаков России и зарубежья. Выставка, которая предваряет его создание, охватывает события с 1444 по 1917 год и рассказывает о роли казачества в становлении российского государства. Многие из нас знают о первопроходцах Дежневе, Атласове, Миклухо-Маклае и других, но упускают из вида тот факт, что они были казаками. Эта выставка – восстановление исторической справедливости», — рассказал Дмитрий Иванов. На выставке история казачества представлена в репродукциях литографий, картин, документальных свидетельствах.

«Казачество в России имеет глубокие корни, глубокие традиции. Представители казачества оказывают содействие в охране общественного правопорядка, принимают активное участие в патриотическом воспитании молодежи Ивановской области. Очень приятно, что наш регион одним из первых принимает выставку «Казачество на государевой службе», — отметил заместитель председателя правительства Ивановской области — директор департамента Ивановской области Евгений Нестеров.

В мероприятии также приняли участие главный федеральный инспектор по Ивановской области Валерий Можжухин, депутаты Ивановской областной Думы, казаки и кадеты Ивановского юртового казачьего общества.

До конца недели экспозицию выставки в Ивановском доме национальностей смогут посетить все желающие. Затем проект представят в Кинешме и Комсомольске.

Отметим, Центральный музей российского казачества создается по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. Музей станет структурным подразделением Государственного исторического музея. Экспозиция выставки «Казачество на государевой службе» подготовлена его специалистами. 19 марта выставочный проект открылся в Государственной Думе РФ. Выставка будет представлена во всех регионах России и 42 странах, где проживают потомки казаков.

Источник