Главная - Ивановская область - Новости - Весна, Навруз, Новый год!

Весна, Навруз, Новый год!

В Ивановском доме национальностей прошли торжества, посвященные Наврузу – празднику весеннего равноденствия и начала нового года по астрономическому солнечному календарю. И хотя официальная дата Навруза – 21 марта, национально-культурные автономии нашей области вот уже второй год отмечают его в апреле, когда и в здешних северных широтах весна окончательно вступает в свои права.

Организаторами праздника выступили совместно региональный Центр адаптации трудовых мигрантов «Восток» и Ивановский дом национальностей, подготовившие большую концертную программу и национальные подворья с угощениями и изделиями народного декоративно-прикладного искусства. В рамках концерта самодеятельные артисты от таджикской, туркменской, вьетнамской, киргизской, азербайджанской диаспор исполняли песни и танцы разных народов. Дефиле народов мира в национальных костюмах представили учащиеся средней школы № 18 города Иванова. Кроме того, по приглашению Общества русско-афганской дружбы на сцене ИДН выступил Губернаторский народный ансамбль «Молодость».

С праздником гостей участников Вечера поздравил заместитель председателя Правительства Ивановской области, директор регионального Департамента внутренней политики Евгений Нестеров, отметивший, что Навруз олицетворяет возрождение и начало новой жизни, объединяет представителей разных национальностей и дарит радость людям.

С приветственным словом к зрителям обратились также директор Дома национальностей Николай Карика, заместитель председателя регионального отделения Ассамблеи народов России, председатель Чечено-Ингушской культурной общины Али Ханариков и председатель Центра адаптации трудовых мигрантов «Восток» Анатолий Джаппаров, пожелавшие собравшимся оставаться такой же дружной многонациональной семьей.