Главная - Ивановская область - Новости - Владимир Шарыпов встретился с членами Совета Ивановского регионального отделения Ассамблеи народов России

Владимир Шарыпов встретился с членами Совета Ивановского регионального отделения Ассамблеи народов России

Представители национальных диаспор должны активнее вовлекаться во все сферы жизнедеятельности областного центра. Об этом заявил глава города Иванова Владимир Шарыпов на встрече с членами Совета Ивановского регионального отделения Ассамблеи народов России, где обсуждались вопросы сотрудничества муниципалитета с национальными общественными объединениями.

Сегодня в Иванове проживают представители нескольких десятков национальностей. «Все они являются полноценными горожанами, которых волнуют проблемы жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства общественных территорий и дворов, ремонта дорог, – отметил мэр. – Поэтому ваше участие в процессах принятия решений по вопросам городского развития крайне необходимо». Владимир Шарыпов напомнил, что с 1 апреля в городе под девизом «Чистый город» проводится двухмесячник чистоты и благоустройства. В рамках проекта «Чистое Движение», созданного для координации усилий жителей города, предприятий, общественных организаций, волонтеров и активистов, желающих принять участие в двухмесячнике, представители любого национального объединения могут выбрать любую городскую территорию и собственными силами привести ее в порядок после зимы.

В ходе встречи также была затронута тема применения в городе новых правил формирования стилистического единства городской среды – дизайн-кода, а также вступивших в силу изменений в областной закон 11-ОЗ «Об административных правонарушениях. Не секрет, что национальные диаспоры в достаточной мере присутствуют в ивановском бизнес-сообществе, которого в первую очередь касаются нововведения в сфере содержания фасадов зданий и размещения информационных конструкций.

«На сегодняшний день город заполонен незаконными информационными конструкциями. То есть, предприниматели самовольно установили вывески, без всякого на то согласования с мэрией. Только за неполные три месяца с начала года нашими сотрудниками было составлено 95 дел об административных правонарушениях. Наложены штрафы почти на 700 тысяч рублей. Однако многие предприниматели не спешат узаконивать свои вывески», – рассказал начальник городского управления муниципального контроля Дмитрий Истомин. При этом он напомнил, что наружное размещение информационных материалов и конструкций без соответствующего разрешения является нарушением требований Правил благоустройства города Иванова, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 6.7 закона Ивановской области об административных нарушениях № 11-ОЗ. Сумма административного штрафа установлена в границах от 1 до 100 тысяч рублей. Поэтому руководство областного центра обратилось к участникам регионального отделения Ассамблеи народов России с их стороны обратить внимание предпринимателей на исполнение требований законодательства.

Не менее важным в повестке дня заседания стал вопрос укрепления межнациональных отношений в сфере молодежной политики и образования. По мнению Владимира Шарыпова, культура межнациональных отношений в целом должна прививаться с детства, формируясь, в первую очередь, в школах и вузах среди молодежи. Многое в этом направлении можно сделать усилиями учреждений дополнительного образования города Иванова.

Как рассказала начальник управления образования Администрации города Иванова Елена Юферова, в областном центре сегодня действует 9 учреждений дополнительного образования, где ведется большая работа по формирование патриотизма и культуры межнациональных отношений. «Тесное взаимодействие общеобразовательных организаций и учреждений дополнительного образования в духовно-нравственном воспитании молодёжи делает более эффективной работу с подрастающим поколением», – отметила начальник управления образования. Она привела в пример опыт деятельности средней школы № 18, где обучаются дети 23 национальностей, и которая является региональным центром поликультурного образования и воспитания, школы № 43, где успешно применяются методы гражданско-патриотического воспитания, школы № 56, которая много лет сотрудничает с белорусской организации «Крыница», гимназии №3, включенной в программу воспитания военно-патриотического блока.

В настоящее время в образовательных учреждениях города обучается более 650 детей из иностранных государств (Азербайджан, Армения, Афганистан, Белоруссия, Вьетнам, Грузия, Италия, Индонезия, Ливан, Киргизия, Казахстан, Сирия, США, Таджикистан, Украина, Узбекистан), 454 из них говорят на родном языке. «С целью устранения проблем изучения русского языка среди детей мигрантов, в 2017 году по поручению главы города на базе школы № 18 с привлечением ресурсов учреждений дополнительного образования была открыта и функционирует «Школа русского языка», – сообщила Елена Юферова. – Занятия носят практическую направленность и проводятся по субботам, на бесплатной основе».

«Школу русского языка» посещают обучающиеся и других общеобразовательных учреждений города. Всего в 2018-2019 учебном году на обучение по образовательным программам «Школы русского языка» зачислено более 50 детей и подростков. По словам Елены Юферовой, педагоги оказывают поддержку и помощь не только детям, но и целым семьям вынужденных переселенцев и мигрантов в их социализации и интеграции в социокультурное пространство города и региона.

По словам председателя комитета молодежной политики, физической культуры и спорта Ольги Федосеевой, в Иванове работают десятки секций национальных видов спорта и под эгидой спортивных федераций регулярно проводятся соревнования различных уровней. «Несмотря на многоплановость мероприятий в сфере культуры и спорта, которые проводят как муниципальные учреждения, так и ВУЗы города, сегодня у нас есть возможность активизировать популяризацию именно спортивного направления», — отметила Ольга Федосеева. Она предложила включить в план мероприятий городского проекта «Чемпион 37» проведение открытых тренировок с участием спортсменов, представляющих разные национальные виды спорта.

В заключении встречи председатель Совета Ивановского регионального отделения Ассамблеи народов России Евгений Смирнов дал положительную оценку диалогу городских властей с представителями национальных диаспор, поблагодарил Главу города Иванова за проявленную инициативу по организации заседания и выразил уверенность, что подобные собрания в мэрии станут регулярными.