Знай наших!

Благодарственным письмом Ассамблеи народа Казахстана за подписью Президента страны Нурсултана Назарбаева награждена Айжан Тузельбекова, возглавляющая Международный фонд поддержки социально-экономического сотрудничества «Евразийский диалог» (Иваново). Церемония награждения прошла в Москве в рамках встречи в Посольстве Казахстана с руководителями казахских национально-культурных и общественных объединений России.

Фонд «Евразийский диалог» был образован полтора года назад, и за истекший период стал одной из наиболее заметных организаций, чья деятельность направлена на укрепление межнациональных отношений в регионе и развитию межгосударственного взаимодействия.

В апреле 2016 года Айжан Тузельбекова была приглашена на XXIV Сессию Ассамблеи народа Казахстана, где от российской стороны представляла Ивановскую область и в своем выступлении затронула различные аспекты взаимоотношений двух стран.

В начале ноября Айжан Аскаровна приняла участие в проходившем в Москве I Форуме народов России и Евразии, в ходе которого обсуждались перспективы расширения евразийского сотрудничества. В том числе рассматривались актуальные вопросы взаимодействия Россия и Республики Казахстан, представленной делегацией от Ассамблеи народа Казахстана.

Также в ноябре текущего года состоялся визит в Казахстан российский делегации во главе с руководителем Федерального агентства по делам национальностей Игорем Бариновым. Как отмечали участники двусторонних встреч, они являются «частью интенсивного диалога и стратегического партнерства между Казахстаном и Россией». В состав делегации входила и Айжан Аскаровна Тузельбекова.

По ее инициативе Ивановскую область несколько раз посетили представители Посольства Казахстана в России. А в ноябре в Ивановском доме национальностей в рамках заседания Президиума Совета Ассамблеи народов России, приуроченного к проходившему в нашем городе Межрегиональному совещанию «Практика реализации Стратегии государственной национальной политики в регионах ЦФО», состоялось подписание соглашения о взаимодействии между Ассамблеей и Международным фондом «Евразийский диалог». Подписи под документом поставили председатель Совета АНР Светлана Смирнова и руководитель Фонда Айжан Тузельбекова.

«За значительный вклад в укрепление национального единства и общественного согласия, последовательное служение гуманистическим идеалам добра, духовное развитие общества» – так звучит формулировка Благодарственного письма Ассамблеи народа Казахстана, которого удостоена Айжан Тузельбекова. Награду за подписью возглавляющего Ассамблею Президента страны Нурсултана Назарбаева Айжан Аскаровне вручил Советник-посланник Посольства РК в РФ Виктор Темирбаев. Церемония проходила на территории казахстанской дипмиссии в рамках мероприятий, посвященных 25-летию Независимости Республики Казахстан. Один из главных своих праздников Республика отмечает 16 декабря.