Главная - Ивановская область - Новости - Знойные ритмы знойного материка

Знойные ритмы знойного материка

Как ни далека Африка от Иванова, но праздники «черного континента» не чужды и средней полосе России. В рамках Фестиваля национальных культур региональной Ассоциацией иностранных студентов был организован День независимости Анголы, который прошел в Ивановском доме национальностей.

В Анголе – это главный государственный праздник, отмечаемый 11 ноября: в день объявления в 1975 году независимости страны от Португалии, чьей колонией она прежде являлась на протяжении нескольких столетий. И ежегодно его отмечают обучающиеся в ивановских вузах ангольские студенты, приезжающие к нам за образованием еще с советских времен. Последние годы торжества проходят в Доме национальностей.

Как и раньше, на этот раз мероприятие состояло из двух частей. В фойе ИДН была подготовлена выставка самых разнообразных экспонатов, так или иначе связанных с Анголой. Предметы быта, сувениры, литература, государственная символика, национальная одежда, изделия декоративно-прикладного искусства – все это, может, и не имеет особой художественной или исторической ценности, но дорого ребятам как частичка далекой родины.

А на сцене Дома национальностей зрителей ждали зажигательные африканские танцы и рэп, который, как известно, – тоже детище (хотя и достаточно современное) уроженцев знойного материка.