Главная - Иркутская область - Новости - В Иркутской области обсудили планы и совместные проекты 2023 года

В Иркутской области обсудили планы и совместные проекты 2023 года

В Иркутском областном ресурсном центре по поддержке НКО состоялась встреча руководителей национально-культурных центров Иркутской области.

В рабочей встречи приняли участие руководитель управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Ольга Куриленкова, начальник управления культуры Ангарского городского округа Марина Шкабарня, а также участник Всероссийского проекта «ЭтНик: стратегия в практике», руководитель регионального отделения по Иркутской области Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России», директор Фонда развития русской культуры Максим Хвостишков, руководитель Иркутского регионального отделения Молодёжной Ассамблеи народов России «МЫ-РОССИЯНЕ» Яна Ступина, руководители национально-культурных центров, специалисты Ресурсного центра по поддержке НКО Иркутской области.

Участники обсудили вопросы реализации совместного проекта на базе Ангарского городского округа, направленного на популяризацию многообразия национальных культур народов, проживающих на территории региона, а также участие национально-культурных центров в фестивале успешных практик в сфере межнациональных отношений «Сибирь как символ межнациональное единства России».

Максим Хвостишков рассказал участникам о возможностях информационной поддержки проектов национально-культурных центров на федеральном уровне. Так, в ближайшее время на информационных ресурсах Ассамблеи будет размещена информация о международном мероприятии «Навруз» – национальном старинном празднике тюркских и иранских народов, который символизирует Новый год по солнечному календарю и приход весны, одном из самых древних праздников на Земле, который пройдёт 26 марта 2023 года в Ангарске в ДК «Нефтехимик».

В 2023 году национально-культурные центры запланировали реализацию нескольких совместных проектов по популяризации традиций, обычаев и культур народов, проживающих в регионе. Приоритетным направлением выбрано активное вовлечение в мероприятия молодёжи.