Главная - Ленинградская область - Новости - Библиотека настольных игр: новый формат работы в сфере межнациональных отношений

Библиотека настольных игр: новый формат работы в сфере межнациональных отношений

Дом дружбы Ленинградской области и Ресурсный центр Северо-Западного федерального округа при поддержке Ресурсного центра провел для работников библиотечной системы Ленинградской области вебинар «Библиотека настольных игр: новый формат работы в сфере межнациональных отношений». Основным приглашенным спикером выступила эксперт в организации и проведении культурных мероприятий, этнокультурных ивент-проектов, создатель настольных игр по межнациональной тематике Екатерина Иванова, куратор тематического хаба «Игропрактики, викторины, конкурсы, национальные виды спорта» всероссийского проекта «ЭтНик: ресурсное сообщество», который разработан и реализуется Ресурсным центром в сфере национальных отношений в партнерстве с Ассамблеей народов России с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Екатерина представила обзор игр на межнациональную тематику и провела презентацию настольной игры «Единство многообразия». Участники вебинара задали вопросы спикеру и поделились своим опытом работы с настольными играми. Так, сотрудники Сосновоборской городской публичной библиотеки Мария Басова и Дарья Ятокина рассказали об игротеке, в которой собраны игры для читателей всех возрастов, а настольная игра «Викторина вся Россия», которую они недавно приобрели, приобретает все большую популярность.

В отделе молодежного чтения «Точка СБора» появился даже свой волонтер – молодой человек, который не только проводит занятия по настольным играм, но и дарит библиотеке интересные игры. Екатерина Груздова рассказала об опыте Приозерской детской библиотеки использования настольной игры во время массовых городских мероприятий. Причем сценарий они придумали сами, игровое поле, кубик и фишки они тоже сделали своими руками. В Сланцевской межпоселенческой центральной районной библиотеке обучающую настольную игру «Путешествие по Ленинградской области» используют во время проведения краеведческих викторин.

В Ленинградской области живут представители 141 народа и настольные игры, как одна из форм работы с детьми и молодежью, помогают знакомиться с их культурой, традициями и обычаями. Вебинар «Библиотека настольных игр: новый формат работы в сфере межнациональных отношений» завершил цикл вебинаров, которые Дом дружбы в течение года проводил для работников библиотечной системы региона.