Главная - Московская область - Мультимедиа - 12 сортов сыра производят в частной сыроварне Октябрьского

12 сортов сыра производят в частной сыроварне Октябрьского

Владимир Ружицкий посетил частную сыроварню в Октябрьском городского округа Люберцы. Сейчас предприятие выпускает 12 сортов сыра. Продукт изготавливают только из натуральных продуктов по итальянским рецептам.
Потомственный сыровар Франческо приехал в Россию из маленькой итальянской деревни. В этом деле он уже 37 лет. На родине мужчина оставил семейный бизнес. А все ради того, чтобы раскрыть кулинарные секреты российскому производителю.
Франческо Кассоне, технолог частной сыроварни:
"Мне очень интересно работать в России, мне нравится передавать свои умения молодым специалистам. Я рад, что мой опыт так ценят здесь.."
Моцарелла, Буратто и Рикотта - всего 12 мягких рассольных сортов производят местные сыровары. Они готовятся из свежего российского молока и итальянской закваски. Рецепты семья Франческо совершенствовала десятилетиями. Главное условие – никакой химии.
Анна Троян, корреспондент:
"Вот так люберецкие сыровары под руководством итальянского технолога делают любимый продукт миллионов людей. Сначала молоко охлаждается в той цистерне, затем из полученной гальяты делают настоящий сыр.."
Но прежде чем натур продукт будет готов к потреблению, полученную массу ждет еще несколько этапов приготовления. Все это выполняют 6 человек. И они - профессионалы своего дела.
Егор Филиппов, помощник технолога частной сыроварни:
"Я работал долгое время шеф-поваром в итальянском ресторане и работал со всеми этими сырами. Я примерно знал, что это такое, и всегда было интересно научиться самому готовить.."
Сыроварня в Октябрьском появилась сравнительно недавно - в июле 2016 года. Импортозамещение в действии: сейчас почти всю готовую продукцию поставляют в итальянские рестораны столицы. В день на предприятии изготавливают 300 кг сыра.
Владимир Ружицкий, Глава Люберецкого района, Глава г. Люберцы:
"Нужно отдать должное, все-таки у нас таких традиций сыроварень нет. Они есть, но не такие глубокие, как в Италии, Франции, Швейцарии. И вот здесь конкретный предприниматель Кирилл. Имея рынок сбыта в россии, имея задел в отношении с итальянцами, он сумел организовать производство. Я благодарен, что именно у нас, в нашем округе, в Октябрьском.."
Люберецкие власти высоко оценили деятельность местного предпринимателя. В завершении встречи они договорились о содействии и помощи сыроварне.
Анна Троян, Никита Скраган, www.lrt.tv