Главная - Московская область - Мультимедиа - День защитника Отечества Алексей Туманов, учитель истории

День защитника Отечества Алексей Туманов, учитель истории

Известный германский государственный деятель Отто фон Бисмарк когда-то сказал: «Войны выигрывают не генералы, войны выигрывают школьные учителя и приходские священники...» Понятно, служители церкви всегда призывают людей к миру, любви и согласию. Однако не меньшую роль в победах своих стран играют учителя. Яркий пример этого утверждения – преподаватель истории и обществознания гимназии No 41 Алексей Туманов.
Стать учителем истории Алексею Туманову, наверное, было уготовано судьбой. И хотя родился он в семье профессиональных военных, и, заканчивая школу, даже некоторое время склонялся к мысли продолжить дело своих отца, деда и прадеда, все же решил поступать на исторический факультет педагогического университета. О чем ни разу не пожалел. А обучая ребят своему предмету, старается делать это интересно, с выдумкой, применяя нестандартные методы и приемы. Уроки Алексея Васильевича интересны каждому ребенку. Тем, кто лучше воспринимает глазами, он дает возможность усваивать материал посредством визуального материала. Для аудиалов – применяет звуковое оформление.
Алексей Туманов, учитель истории и обществознания гимназии No 41 г. Люберцы:
«Люблю исторические клипы показывать. Дети даже их сами делают. То есть делают нарезку видео, затем музыку накладывают. Мы смотрим, комментируем. Люблю, когда удовлетворены кинестетики. К сожалению, часто на уроках о кинестетиках забывают. То есть показали, рассказали. А что-нибудь потрогать, пощупать, чтобы немножко ощутить... не часто это встретишь, на самом деле».
Открытый урок, посвященный 28-ой годовщине вывода Советских войск из Афганистана, стал ярким подтверждением широты мыслей и эксклюзивного подхода Алексея Туманова к обучению школьников. Всего за 45 минут девятиклассники, анализируя афганские события, успели поработать с историческими документами, отразить войсковые маневры на картах, с помощью детского конструктора, игрушечных солдатиков и моделей воссоздать элементы военной жизни. И делали это все с большим удовольствием, а главное, со знанием дела.
Екатерина Ананьева, ученица гимназии No 41 г. Люберцы:
«Для меня такие мероприятия более интересны, чем простые уроки. Так информация лучше усваивается, интереснее поработать со своими одноклассниками и людьми из другого класса. Очень интересно самим воссоздавать события, которые были в двадцатом веке и даже раньше на картах или с помощью каких-либо моделей, работать с документами тоже достаточно интересно. Узнаешь много нового, того, чего даже нет в учебниках».
Основой процесса преподавания истории, конечно, является учебник. Поэтому на своих уроках Алексей Туманов сообщает детям те факты, которые прописаны в них. Одновременно с этим, вместе с ребятами учитель вспоминает моменты, которые не охвачены обязательным материалом. «Белых пятен» в истории много. Для правильного понимания миропорядка очень важно, считает Алексей Васильевич, знать историческую правду. И делать выводы.
Алексей Туманов, учитель истории и обществознания гимназии No 41 г. Люберцы:
«Особенно в современном мире, когда мы видим, что многие пытаются «искривить» историю, «подменить» историю. Мы должны рассказывать, что было на самом деле, чтобы подрастающее поколение видело, что было и что может произойти, если идти, например, по неправильному пути».
По твердому убеждению Алексея Туманова, история – это один из инструментов, который позволяет не только расширить диапазон знаний детей, но и воспитывать у подрастающего поколения чувств любви к своей стране, преклонения перед ее героями. И здесь не нужны особые ухищрения или преувеличения. Наше Отечество, от Руси до России, всегда славилось делами, победами и выдающимися личностями.
Алексей Туманов, учитель истории и обществознания гимназии No 41 г. Люберцы:
«История очень связана с патриотизмом. Этот предмет очень патриотичный. Поэтому мы стараемся поднять патриотический дух».
Данила Назаров, ученик гимназии No 41 г. Люберцы:
 «Для нас очень важны Алексея Васильевича. Они помогают узнать историю изнутри. А чем лучше знаешь историю своей страны, тем больше ей гордишься. Возникает потребность в любой момент встать на защиту своей Родины».
Алексей Туманов, школьный учитель истории. Казалось бы, что можно к этому добавить? А добавить можно то, что он стоит в одном ряду с теми, кого принято называть защитниками Отечества. Только одни это делают с оружием в руках или на дипломатическом фронте, а Алексей Васильевич - воспитывая патриотов.
Ольга Щевелева, Дмитрий Родзянко, www.lrt.tv